sitemapsitemap

Шифр масла

5W-40, ACEA, VW 505.0 – эти шифры, коды и обозначения остаются непонятными для многих автомобилистов, в особенности для новичков. А потому на них часто не обращают внимания. Так делать нельзя! В этих шифрах кроются различия между разными «сортами» и типами масел. В этой статье мы расскажем о том, как читать и понимать этикету на канистре моторного масла.

Разнообразие масел на полках автомагазинов может вызвать трудности с выбором. Очень важно сначала изучить требования производителя автомобиля, а затем выбирать масло в полном соответствии с предписаниями

Наверное, любой помнит свой первый визит в магазин автозапчастей. На этикетках любых товаров куча каких-то обозначений и кодов. Канистры с моторным маслом – не исключение. Количество аббревиатур и шифров на них просто зашкаливает. ACEA ,A3-98, VW 505.00, 5W-40 – что это вообще такое и как это понимать? Какое масло требуется моему мотору? Не волнуйтесь, мы объясним все аббревиатуры и ответим на самые часто задаваемые вопросы по моторному маслу.

Какова функция моторного масла?

В первую очередь на масло возлагается функция смазывания движущихся частей двигателя и снижение трения. Кроме того масло от замены до замены впитывает в себя частички, образующиеся в ходе сгорания топлива и мелкий абразивный материал, тем самым очищая двигатель от продуктов его работы. Кроме того масло служит как охлаждающий компонент мотора (и турбины, при ее наличии), является рабочей жидкостью гидрокомпенсаторов и гидравлических фазовращателей. В конце концов, масляная пленка предохраняет металл от коррозии.

Что следует учитывать при выборе правильного моторного масла?

Важно обращать внимание на допуски производителей автомобилей – это конкретные стандарты качества моторного масла, для которого определены все параметры, которые производитель автомобиля считает обязательными при использовании такого автомасла в своем двигателе. Шифр таких допусков может выглядеть следующим образом: VW 505.00 или Mercedes-Benz 229.1. Если производитель вашего автомобиля не предусмотрел никаких допусков, тогда нужно обращать внимание на спецификации по ACEA и API (подробнее об этом – во врезке «Масляная азбука»). Но самая точная информация касательно подбора моторного масла указана в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Как часто я должен проверять уровень масла?

Мы советуем проверять уровень масла после каждой третьей заправки топливом. Так вы точно не пропустите момент, когда уровень масла начнет снижаться и потребуется доливка. Индикатор, загорающийся на панели приборов, укажет на низкий уровень тогда, когда будет слишком поздно. Важно возить с собой небольшой запас моторного масла для доливки. В непредвиденном случае вам не придется покупать моторное масло на первой попавшейся заправке.

Нуждаются ли дизельные двигатели с сажевыми фильтрами в специальном масле?

Да, нужно специальное масло, продукты сгорания которого не влияют на функции сажевого фильтра. Эти масла с низким уровнем сульфатной зольности, фосфора и серы. И вновь хотим напомнить: возите запас особого масла с собой.

Помогает ли моторное масло экономить топливо?

Да, особенно масла с низкой вязкостью. Они уменьшают трение в двигателе, что положительно сказывается на расходе топлива. С такими маслами экономия топлива может достигать до 6% при езде на короткие расстояния.

Чем отличаются минеральные и синтетические масла?

Они отличаются качеством и ценой. Синтетические масла сложнее и дороже в производстве. Защитные пленки, образуемые такими маслами, гораздо надежнее и прочнее. Следовательно, такие масла лучше защищают двигатель, особенно при больших нагрузках, обеспечивают лучшее охлаждение и менять их можно немного реже.

Можно ли смешивать различные виды моторных масел?

Да, можно. Главное заливать те масла, которые одобрены производителем автомобиля. На самом деле тип масла не важен – можно лить минеральное или синтетическое. Доливка масла более высокого качества в любом случае безопасна.

Ограничен ли срок годности моторного масла?

Срок службы масла, хранящегося в закрытой канистре, составляет от трех до пяти лет. Если масло слишком «старое», его присадки, скорее всего, утратили свою эффективность. В открытой канистре масло не теряет своих свойств на протяжении одного года.

Масляная азбука

Надписи на канистре очень важны для правильного выбора моторного масла. На этикетке указывается классификация продукта по европейским и американским стандартам, а также обязательные допуски производителя автомобиля. Сверяя требования, указанные в руководстве по эксплуатации автомобиля, с информацией на канистре, вы можете подобрать подходящее моторное масло.

ACEA (Ассоциация Европейских Производителей Автомобилей) разделяет моторные масла на 4 категории:

А для бензиновых моторов легковых авто

В для дизельных моторов легковых и легкогрузовых авто

С для дизельных моторов с сажевым фильтром и бензиновых с катализатором

Е для нагруженных дизельных моторов коммерческого транспорта и грузовиков

Указание категории сопровождается цифрой, указывающей на класс масла. Чем выше цифра, тем более современным и совершенным (соответствующим новейшим стандартам и требованиям) является моторное масло.

API (Американский нефтяной институт) предусматривает три эксплуатационные категории (три ряда) назначения и качества моторных масел:

S для бензиновых двигателей
С для дизельных двигателей

EC – это особые энергосберегающие масла, высококачественные, маловязкие, легкотекущие, уменьшающих расход топлива по результатам тестов на бензиновых двигателях.

Для каждого нового класса присваивается дополнительная буква по алфавиту. Универсальные масла для бензиновых и для дизельных двигателей обозначаются двумя символами соответствующих категорий: первый символ является основным, а второй указывает на возможность применения этого масла для двигателя другого типа. Пример: API SM/CF.

Автопроизводители (VW, Mercedes, BMW, Ford и др.) предъявляют к маслам дополнительные требования. Особые допуски обозначаются отдельным шифром. Например: VW 505.00 – для дизельных двигателей с турбонаддувом.

Индекс вязкости масла

Спецификация 5W-40, указанная на канистре, указывает на класс по SAE (SAE International). Этот класс описывает индекс вязкости масла. Данный индекс – сборная величина, определяющая изменение вязкости масла с изменением температуры. Число, соседствующее с буквой «W» характеризует вязкость масла при низких температурах. Чем меньше это число, тем большую текучесть это масло сохраняет при сильных морозах. Другое число описывает вязкость масла при температуре 100 градусов.

15W-40

Масло, характеризующееся индексом вязкости 15W-40, является стандартным по качеству. Это масло годится для большинства старых моторов. Зимой может использоваться при заморозках до -20°.

10W-40

Недорогое масло, но чуть более вязкое и экономичное. Без особых проблем может служить при температурах до -25°.

5W-40

Полу- или синтетическое масло, обеспечивает уверенный старт двигателя при заморозках до -30°. Кроме того, позволяет экономить топливо.

0W-40

Полностью синтетическое масло, обладающее максимальной вязкостью даже при -35° и оптимальной смазывающей способностью при высоких температурах.

5W-30

Высококачественное масло, обеспечивающее низкий коэффициент трения с продленными интервалами замены. Не слишком густое зимой и не слишком жидкое летом. Может применяться в моторах с сажевым фильтром.

Зачем нужна замена масла?

Моторное масло нуждается в регулярной замене. Это нужно в связи с тем, что масло стареет и загрязняется. Входящие в его состав присадки утрачивают свои характеристики. В итоге масло вообще может «свернуться», закупорить все масляные каналы и перестать образовывать защитную пленку в парах трения. Доливка нового масла не поможет, нужно сливать весь объем старого масла и залить в мотор новое. Очень важно никогда не игнорировать допуски и требования к маслу, предъявляемые автопроизводителю. И конечно, не пропускать установленные интервалы замены масла.

Рекомендуем контролировать уровень масла через каждые три заправки топливом

Старый масляный фильтр следует менять на новый при каждой замене масла

Сливать масло через пробку в поддоне следует на горячем моторе

Заливать новое масло тоже лучше всего в горячий мотор – так оно легче заполнит все каналы и доберется до поддона

ИТОГ

Не подмажешь – не поедешь. Эта истина актуальна до сих пор. Очень важно правильно выбрать масло – оно должно соответствовать предписанной производителем автомобиля вязкости, классу и допускам. Также необходимо соблюдать установленные интервалы замены масла. Ну а между заменами нужно следить за уровнем масла. Низкий или высокий уровень масла может привести к серьезным повреждениям двигателя.

Бендикс Крон

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto