sitemapsitemap

Японская разработка сократила время подзарядки аккумуляторов электромобилей до пяти минут

Компания JFE Engineering, занимающаяся разработкой технологий в области энергетики, обещает сократить время зарядки аккумуляторов электромобилей до времени заправки бензобака.

На сегодняшний день относительно долгая зарядка батарей является одним из основных факторов, сдерживающих развитие электротранспорта.

Как сообщают японские СМИ, специалисты JFE Engineering создали устройство, позволяющее всего за несколько минут заряжать аккумуляторы электромобилей наполовину. Обычно на эту процедуру уходит не менее получаса даже при использовании так называемых быстрых зарядных устройств, использующих ток в десятки ампер при напряжении 320-400 V, пишет РИА "Новости".

В тестах JFE Engineering использовался серийный электромобиль Mitsubishi i-MiEV. Его широкая продажа в Японии началась в апреле нынешнего года, а ее начало на европейском рынке ожидается в октябре.

Подзарядки в течение пяти минут электромобилю хватило для преодоления 80-километровой дистанции, что вдвое меньше расстояния, которое он способен преодолеть на полностью заряженных аккумуляторах.

В JFE Engineering разработали также упрощенную версию этого зарядного устройства, установка которого обойдется примерно в 60 тысяч долларов. Это примерно в два раза меньше средней цены для устройств "быстрой" зарядки.

Подобные аппараты предназначены, в первую очередь, для эксплуатации на заправочных станциях, которые будут обслуживать электромобили наравне с автомашинами, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.

Созданное JFE Engineering оборудование соответствует стандарту CHAdeMO, разработанному международным консорциумом компаний для унификации промышленных зарядных устройств для электромобилей.

Источник newsru.co.il

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto