sitemapsitemap

Автомобили научились взламывать с помощью датчиков давления шин


На сегодняшний день наличие разного рода электронных систем в оснащении автомобиля говорит уже не о безопасности машины, а скорее, наоборот, о ее уязвимости перед хакерами.


В недавнем времени ученые из Вашингтона и Калифорнии впервые взломали автомобиль через порт OBD-II, который необходимо подсоединить к бортовому компьютеру и запустить вредоносную программу CarShark. Благодаря данной программе хакеры могут заглушить мотор авто, заблокировать двери, пустить в салон горячий воздух или даже поменять показания спидометра.


Однако здесь есть одно «но», чтобы подключиться к порту OBD-II нужно оказаться в салоне автомобиля, в таком случае преступнику проще просто угнать машину, нежели терять время на подсоединение к бортовому компьютеру.
А вот ученые Рутгерского университета и Университета Южной Каролины поделились уже с более интересующей и интригующей всех взломщиков информацией. По их мнению, автомобиль можно взломать дистанционно, используя датчики давления шин, которые установлены на большинстве автомобилей с 2008 года. Для передачи информации эти датчики используют радиочастоты. И с помощью поступивших сигналов, ученые смогли отслеживать два разных автомобиля и даже вмешаться в передачу информации.


В настоящее время, эта программа может лишь отследить автомобиль и вызвать неисправности бортового компьютера. Однако, ученые не исключают, что в скором времени, в связи с электронным оснащением автомобилей, хакеры смогут с легкостью взламывать автомобили дистанционно.

Источник Autoban.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto