sitemapsitemap

АвтоВАЗ начнет выпуск Lada Priora, работающей на метане

В начале 2012 года АвтоВАЗ планирует начать серийное производство модели Lada Priora CNG, использующей в качестве топлива метан. Об этом агентству «Автостат» сообщил начальник отдела автомобилей с альтернативными энергоустановками АвтоВАЗа, участник автопробега «Голубой коридор – 2010» Сергей Ивлев. По его словам, «газовая» Priora будет дороже бензиновой примерно на 40 тысяч рублей. При этом за счет экономии на использовании метана, который примерно в 3 раза дешевле бензина, стоимость газобаллонного оборудования окупится через 30 тысяч километров пробега, и в дальнейшем потребитель получит чистую экономию при эксплуатации автомобиля на природном сжатом газе.

С. Ивлев также сообщил, что АвтоВАЗ планирует в первый год выпустить порядка 20 тысяч таких машин, а при наличии спроса завод сможет увеличить производство двутопливных Lada Priora до 50 и более тысяч автомобилей в год. Lada Priora CNG станет первым автомобилем, работающем на бензине и метане, который будет продаваться на российском рынке. Впрочем, отметил С. Ивлев, для обеспечения высокого спроса на эту модель в России необходимо развивать сеть газозаправочных станций, которая на сегодняшний день насчитывает всего 250 метановых заправок по всей стране. В связи с этим на Lada Priora CNG сохранен полноразмерный бензобак на 43 л, и с учетом ресурса газовых баллонов автомобиль способен преодолевать до 1000 км на одной заправке.

С. Ивлев также добавил, что Lada Priora CNG соответствует требованиям по токсичности «Евро-5». По его словам, применение метана в качестве топлива позволило уменьшить выбросы СО2 до 120 г/км в режиме работы двигателя на газе, что соответствует перспективным требованиям Еврокомиссии.

 

autonews.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto