sitemapsitemap

Kia представила электромобиль будущего

На Международном автосалоне в Париже компания Kia Motors представила мировую премьеру электромобиля POP и европейскую премьеру нового среднегабаритного седана Kia Optima.

Как сообщили в пресс-службе Kia Motors Rus, POP разработан европейской дизайнерской командой Kia под руководством главного дизайнера Kia Питера Шрайера и главного дизайнера Kia Europe Грегори Гийома. По словам последнего, идеи, которые легли в основу дизайна новинки, были почерпнуты не из мира автомобилей. «Мы изучали легкие, аэродинамические аппараты, такие как планеры и высокоскоростные велосипеды, – признался Гийом. – И поняли, что автомобильного мира мало, чтобы достичь желаемой цели».

Внешне POP представляет собой трехместный автомобиль цвета хрома, длиной в три метра с электрическим приводом, вытянутыми эллипсовидными боковыми стеклами и оригинальными, открывающимися наверх дверьми. В нем также существует множество инновационных решений, например, форма бокового стекла. Кроме того, новинка отличается конструкцией точечной решетки и задних фонарей в стиле high-tech, стеклянной крышей по всей длине и упрощенным, четким видом колес.

В салоне стоит отметить заднее двухсекционное кресло, которое в случае необходимости можно сложить. Оно расположено под углом в направлении от заднего пассажира через салон к передней стойке со стороны водителя. В результате такой конструкции образуется довольно большое пространство для ног, и это при ширине машины, равной 1 740 мм, и колесной базе всего лишь 2 055 миллиметров.

POP имеет еще две особенности интерьера. На небольшом участке органического стекла перед рулевым колесом установлен полностью прозрачный ЖК-дисплей (TOLED), отображающий скорость движения, заряд батареи и другие данные. Говоря о хромированной панели управления, расположенной справа от руля, Гийом отметил, что многие «привыкли к тому, что зачастую такие элементы выглядят слишком «раздражающе», поскольку имеют большое количество кнопок и переключателей, а на POP есть только одна кнопка». «Все остальное (аудиосистема, навигация, климат-контроль и т.д.) контролируется посредством анимационного сенсорного экрана», – добавил он.

Добавим, что POP оснащен двигателем, который развивает мощность 50 кВт (68 лошадиных сил) и крутящий момент 190 Нм. На одном заряде электромобиль может преодолеть 160 километров. Он оснащен компактными литиево-полимерными батареями, которые полностью заряжаются всего за шесть часов.

Что касается новой Optima, то этот автомобиль длиннее, шире и ниже всех предыдущих моделей Kia сегмента D. Говоря о дизайне, стоит отметить, что линия крыши соединена с высоким и ярко выраженным плечевым поясом, идущим к четко оформленным боковинам. Расширенные колесные арки и покатая крыша придают седану грациозность и спортивность. При этом коэффициент аэродинамического сопротивления Сх снижен по сравнению с предыдущей моделью с 0,32 до 0,29, что ведет к уменьшению потребления топлива.

Покупатели, желающие еще больше усилить визуальный эффект, могут приобрести специальный «спортивный пакет», который включает в себя уникальную решетку радиатора, новые бамперы, задний спойлер, светодиодные фары дневного освещения и светодиодные задние комбинированные фонари, высокопроизводительные амортизаторы, увеличенные тормозные диски с черными суппортами и легкосплавные колесные диски 18 х 7,5 с 10 спицами.

С самого начала у покупателей автомобиля в Европе будет возможность выбора между 2,0-литровым бензиновым мотором мощностью 170 лошадиных сил и 1,7-литровым дизельным двигателем мощностью 136 лошадиных сил, который, согласно прогнозам, будет наиболее востребован на рынке Старого Света. Чуть позднее будет предложена более производительная версия 1,7-литрового дизельного агрегата мощностью 160 лошадиных сил. На всех рынках для новой Optima будут предлагаться 6-скоростные механические и автоматические коробки передач.

Стандартная комплектация автомобиля будет включать себя хромированные молдинги, водительское сиденье с поясничной поддержкой, кондиционер с ручной регулировкой, электропривод передних и задних стекол, светодиодные повторители сигнала поворота на внешних зеркалах, функция бесключевого доступа с системой сигнализации и складной центральный подлокотник заднего сиденья с двумя держателями для стаканов. Кроме того, новая Optima стандартно оснащается современной аудиосистемой с шестью динамиками, имеющей порты для подключения внешних устройств. В свою очередь, такие функции, как автоматическое складывание зеркал и система помощи при парковке (SPAS), доступны в качестве опции.

Добавим, что продажи новой Optima по всей Западной Европе стартуют в 2011 году. Автомобиль будет поставляться с завода, расположенного в корейском городе Хвасунг.

Источник auto.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto