sitemapsitemap

Формула-1: Renault F1 переименована в Lotus!

Формульная конюшня Renault F1, в которой в прошедшем сезоне выступал Виталий Петров, объявила о смене названия. Как утверждают владельцы команды, с 2011 года Renault F1 будет называться Lotus Renault GP Team. Это стало следствием приобретения доли в команде группой Lotus, принадлежащей малайзийскому концерну Proton.

"Мы рады сообщить, что в 2011 году будем выступать под названием Lotus Renault GP, - заявил Жерар Лопес. - Очень интересно начинать новую эру для команды в партнерстве с группой Lotus, и при этом мы сохраним прочные отношения с Renault на ближайшие сезоны".

Большая часть акций Renault F1 в 2010 году принадлежала компании Жерара Лопеса Genii Capital, а компания Renault владела 25 процентами акций французской команды. В октябре французский концерн Ranault продал свою долю компании Genii Capital. Немногим позже Genii Capital, в свою очередь, продал часть акций компании Lotus. Стоит отметить, что Renault остается в Большом цирке, но только в качестве поставщика двигателей.

Lotus Renault GP Team

Очевидно, что сделка тщательно готовилась, так как новоиспеченная Lotus Renault GP Team в тот же день представила свою новую расцветку. Привычные для Renault желтые тона заменили на черно-золотые. В таких же цветах команда Lotus выступала в семидесятых и восьмидесятых годах, когда ее титульным спонсором был табачный бренд John Player Special.

Однако, в официальном заявочном листе FIA на 2011 год присутствует другая команда, которая планирует называться Lotus Renault - это коллектив, принадлежащий малайзийскому миллионеру Тони Фернандесу. В 2010 году именно эта команда носила название Lotus. Причем, эта конюшня уже анонсировала использование черно-золотой расцветки в следующем сезоне.

Тони Фернандес выкупил компанию Team Lotus Ventures, которая и выставляла команду Lotus в чемпионате мира с 1985 по 1994 годы. В то время как группа Lotus никакого отношения к Формуле-1 не имела. Тем не менее, в принадлежащей Proton группе Lotus уверены, что им удастся выиграть спор о наименовании с конкурентами.

Lotus Renault GP Team

"Нам хорошо известно, что было много споров вокруг использования нашей марки в Формуле-1, - заявил генеральный директор группы Lotus Дэни Бахар. - Я рад, что имею возможность официально разъяснить нашу позицию раз и навсегда: мы - Lotus и мы вернулись".

Дмитрий Трошко. Auto Bild Беларусь

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto