sitemapsitemap

FIAT делится, чтобы слиться с Chrysler?

акции Fiat и ChryslerНовогодний подарок от Серджо Маркьоне: патрон FIAT решил начать 2011 г. с отделения производства легковых машин и запчастей от т.н. “промышленного автостроения”, куда попадают тракторы и грузовики.

Основная цель операции – освободить автомобильную составляющую от балласта с целью создания новых альянсов. Рынки восприняли новшество благосклонно – акции FIAT S.p.a. и FIAT Industrial вместе начали торги с отметки, чуть превышавшей закрытие старого FIAT на прошлой неделе.

Маркьоне планирует, что, увеличив производство автомобилей до 6 млн. единиц, FIAT S.p.a. к 2014 г. будет зарабатывать 64 млрд. евро в год, это рост на 19% каждый год. Планы FIAT Industrial более чем наполовину скромнее. Дополнительную прибыль в долгосрочной перспективе туринская компания может извлечь из размещения на бирже акций Ferrari или продажи производителя запчастей magneti Marelli.

В краткосрочной же перспективе рентабельность FIAT снизится – детищу семейства Аньелли нужно инвестировать в сохранение конкурентоспособности, но главное, в увеличение своего пакета в Chrysler. По словам Маркьоне, планов по слиянию FIAT и Chrysler у него “пока нет”, но в 2011 г. он рассчитывает довести итальянскую долю в американском производителе с нынешних 20 до 51%.

Euronews

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto