sitemapsitemap

В очередной раз «Жёлтый ангел» достаётся Mercedes-Benz: ADAC отметил высокий уровень систем активной безопасности автомобилей.

Крупнейший автомобильный клуб Европы, состоящий из 17 миллионов человек, уже в седьмой раз провел церемонию награждения популярной премии «Желтый ангел». В категории «Инновации и окружающая среда» квалифицированное жюри отметило Mercedes-Benz за разработку систем-ассистентов поддержания полосы движения и обзора «мертвых зон». Таким образом, благодаря новейшим разработкам, Daimler AG уже четвёртый раз получает престижную премию за инновации.

ADAC 2011

Торжественная церемония вручения состоялась 13 января в Дворцовом храме всех святых в Мюнхене. В своей благодарственной речи Томас Вебер, член совета директоров Mercedes-Benz, сказал: «Премия «Жёлтый Ангел» досталась нам не только за разработки предприятия в области безопасности движения, но и за нашу стратегию, стремление непрерывно внедрять инновации в массовое производство, способствовать широкому распространению технического прогресса.» Система поддержания полосы движения и ассистент обзора «мертвых зон» - это две из десяти новинок в сфере безопасности, которые Mercedes-Benz в марте прошлого года установил на C-Класс, чтобы сделать их более доступными.

Мировая премьера новинок состоялась в середине 2010 года. Ассистент обзора «мёртвых зон» предупреждает водителя, если при перестроении существует опасность столкновения с другим автомобилем. Это происходит, когда по соседней полосе в «мертвой зоне» движется другое транспортное средство. Если водитель игнорирует предупреждение и продолжает перестроение, срабатывает тормозной механизм, регулирующий направление движения.

ADAC 2011

Система поддержания полосы движения активируется, когда автомобиль невольно пересекает сплошную или прерывистую разделительную линию справа или слева. В этом случае срабатывает предупреждающий сигнал и руль начинает немного вибрировать. В случае, если водитель не реагирует на оповещение, система может с помощью ESP притормозить противоположные колёса, чтобы вернуть транспортное средство обратно в полосу движения.

Ранее Mercedes-Benz и Daimler трижды завоёвывали награду в категории «Инновации и окружающая среда»: в 2006 году за экологически чистую технологию BlueTEC, в 2007 году за систему-ассистента торможения для грузовых автомобилей и в 2009 году за инновационные литий-ионные батареи для S 400 HYBRID (совместно с Continental AG).

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto