sitemapsitemap

В Jaguar Land Rover Россия подвели итоги 2012 года

15 февраля 2013 года состоялась пресс-конференция компании Jaguar Land Rover Россия, на которой были подведены итоги 2012 года и намечены планы на будущее.

Результаты работы в 2012 году анонсировал генеральный директор Jaguar Land Rover Россия Франк Виттеманн, который отметил несомненные успехи брендов Jaguar и Land Rover на российском рынке и рассказал о дальнейшей стратегии развития компании.

2012 год стал первым этапом «Стратегии ускорения», принятой компанией в октябре 2011 года, в соответствии с которой Jaguar Land Rover планирует утроить объем продаж, увеличить рыночную долю в два раза, а также сохранить высокую прибыльность и эффективность работы дилерской сети. Стратегия, рассчитанная до 2016 года, включает три основных направления – «Отличные Продукты», «Отличный Сервис» и «Отличный Персонал».

Согласно высоким результатам, достигнутым в предыдущем году, вектор развития компании был выбран безошибочно. Так, объем продаж Jaguar Land Rover в 2012 году вырос на 43% по сравнению с 2011 годом, в то время как доля брендов Jaguar и Land Rover в премиальном сегменте достигла показателя 11,6%, что на 1,1% больше результата прошлого года. В количественном выражении объем продаж автомобилей Jaguar и Land Rover составил 20 549 единиц (по сравнению с 14 365 автомобилями, проданными в 2011 году).

Такого результата удалось достичь благодаря развитию продуктовой линейки обоих брендов, в частности в 2012 большим огромным спросом пользовались  автомобили Jaguar XF, RR Evoque, а также в конце года в России успешно стартовали продажи нового Range Rover.  

В рамках направления «Отличные Продукты» в 2012 году компания Jaguar Land Rover предложила автолюбителям новинки, благодаря которым планируется поднять уровень продаж еще на 15%. Среди них Jaguar XF и XJ с полным приводом,  двухместный спорткар F-TYPE, роскошная версия флагмана модельного ряда Jaguar, представленная на Пекинском автосалоне – XJ Ultimate, два новых двигателя для Jaguar – 3-литровый бензиновый V6 с наддувом, а также 2-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель I4 с турбонаддувом. Главной новинкой Land Rover стал совершенно новый Range Rover 2013 модельного года – новая версия легенды Range Rover, покорившей весь мир. Кроме того, поклонникам Land Rover были предложены лимитированные серии британских внедорожников – Discovery Luxury с премиальным интерьером и Defender Challenger с дополнительным оснащением для экспедиций, охоты и рыбалки.

В 2013 году компания Jaguar Land Rover представит миру 8 новых продуктов и премьер.

По второму ключевому направлению «Стратегии ускорения» - «Отличный сервис» - также была проделана значительная работа, связанная с развитием дилерской сети, улучшением показателей клиентской удовлетворенности и совершенствованием процессов продажного и после продажного обслуживания. Компания Jaguar Land Rover открыла 13 новых дилерских центра в 2012 году: было произведено открытие  совершенно новых центров и внедрение бренда Jaguar. Таким образом, на настоящий момент компания имеет 47 дилеров по всей России. Согласно дальнейшим планам, в 2013 году общее количество дилерских центров составит 55, а в 2014 – 64. Следует отметить, что огромное внимание было уделено премиальной среде, то есть внешнему оформлению, дизайну и месторасположению дилерских предприятий, чтобы создать для клиентов Jaguar Land Rover уникальную атмосферу удобства и премиального обслуживания.

Стоит отметить, что, начиная с апреля 2013 года, JLR Россия, на правах официального импортера, будет курировать работу дилеров в Белоруссии (г. Минск) и Казахстане (г. Алма-Ата, г.Астана).

Кроме того, в рамках «Отличного Сервиса» компания Jaguar Land Rover продемонстрировала рост уровня клиентской удовлетворенности, как в процессе продаж, так и при после продажном обслуживании. Для бренда Jaguar в 2012 году показатель удовлетворенности клиентов процессом продаж вырос на 12% по сравнению с 2011 годом, удовлетворенность после продажным сервисом – на 13%. Для бренда Land Rover данные показатели составили 9% и 11% соответственно, что говорит о приверженности компании к предоставлению услуг высшего качества и реальных шагов в направлении совершенствования клиентского сервиса.

Направление «Отличный персонал» как третья составляющая «Стратегии ускорения»  также было усилено. В 2012 году компания Jaguar Land Rover вложила большой объем инвестиций в повышение квалификации и навыков своих сотрудников, в том числе в формирование единой культуры общения с клиентами. С этой целью в мае на базе действующего с 2006 г. тренинг-центра была открыта Академия Jaguar Land Rover, которая быстро стала одним из лучших учебных заведений Jaguar Land Rover в мире. В 2012 году в Академии было проведено 704 тренинга, 53 технических и нетехнических курса. В программах обучения приняли участие 2.395 человек (24% рост по ср. с 2011г.), было поведено 12.390 тренинг/чел/дней (+38% по ср. с 2011г.) и 6 продуктовых обучающих мероприятий (719 участников).

Одной из инициатив станет внедрение направления культуры, ориентированной на клиента. Особая культура отношений с клиентами, в рамках которой каждому клиенту придается VIP-статус и предлагается исключительно индивидуальное обслуживание, направленное на удовлетворение его персональных нужд, будет формироваться как часть составляющих «Отличный сервис» и «Отличный персонал».  Поскольку лояльные клиенты составляют основу успеха компании, в Jaguar Land Rover является обязательным не только отвечать их запросам, но и максимально превосходить их ожидания благодаря внимательному отношению и готовности помочь в любой ситуации.

Таким образом, 2012 год стал для компании Jaguar Land Rover по-настоящему успешным: рост продаж Jaguar и Land Rover на рынке премиальных брендов составил 43% при рекордном мировом уровне чистой прибыли компании (1,5 млрд фунтов стерлингов), значительно повысились показатели клиентской удовлетворенности, расширилась и усовершенствовалась дилерская сеть. Но главное достижение состоит в том, что у автомобилей Jaguar и Land Rover в России стало еще больше поклонников, которые обеспечат Jaguar Land Rover еще более грандиозный успех в ближайшем будущем.

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto