sitemapsitemap

DeltaWing представил закрытый прототип

Экспериментальный прототип DeltaWing, созданный командой конструктора Дона Паноца для гонок на выносливость, до этого был спайдером, то есть с открытым кокпитом. А теперь он превратился в купе.

Представлен закрытый DeltaWing был вчера на трассе в Себринге, США. Конструкция монокока была разработана компанией Elan Motorsports Technologies, которая также принадлежит Паноцу и ранее разработала также прототип Aston Martin AMR-One.

После того, как компания Nissan покинула проект DeltaWing (недавно стало понятно, что сделано это было по причине развертки собственного ле мановского проекта) Дон Паноц озаботился поиском нового поставщика двигателя. Стала им все та же Elan Motorsports Technologies, которая построила двухлитровый агрегат (ниссановский, напомню, был 1,6-литровым), использовав блок цилиндров двигателя Mazda.

Сейчас DeltaWing заявлен аж в топовом классе серии ALMS – LM P1. На трассу он будет выведен завтра гонщиками Оливье Пла и Энди Мейриком в рамках гонки 12 часов Себринга (Sebring 12 Hours), однако проедет ее вне зачета. Полноценный же гоночный дебют купе состоится на третьем этапе той же серии ALMS на трассе Лагуна Сека.

Евгений СУХОВЕРХ

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto