sitemapsitemap

Грезы о Ле Мане

На автоспортивной выставке в Бирмингеме компания Radical представила спорткар RXC Coupe.

Компания Radical в автомобильном мире известна своими спорткарами, построенными по мотивам прототипов гонки 24 часа Ле Мана. От этого тренда британцы не отходят. На выставке Autosport International 2013 в Бирмингеме они представили свое новое творение – RXC Coupe.

Это самый крупный из всех когда-либо выпускавшихся Радикалов. Длина купе составляет 4300 мм, ширина 1960 мм, а высота – 1127 мм. Построено оно на омологированной в FIA пространственной раме, на которую навешены кузовные панели из композитных материалов.

Все это позволило удержать снаряженную массу в пределах 900 кг. А с атмосферной 3,7-литровой фордовской V-образной «шестеркой» мощностью 385 л. с. при 6750 об/мин и крутящим моментом 433 Нм при 4250 об/мин отношение мощности к массе составляет, по заявлению представителей Radical, 422 л. с./т. Двигатель работает в паре с секвентальной семиступенчатой коробкой передач фирмы Quaife. Передачи ее переключаются с помощью подрулевых лепестков. Привод, разумеется, задний.

До сотни Radical RXC Coupe способен разогнаться всего за 2,8 с, а его максимальная скорость составляет 281 км/ч. На это отметке, кстати, карбоновое заднее антикрыло развивает прижимную силу в 900 кг. С такой прытью, само собой, нужны и серьезные тормоза. Диаметр передних тормозных дисков на RXC Coupe равен 330 мм, а задних – 310 мм. По заказу они могут быть и карбоново-керамическими.

Кроме этого купе щеголяет дверями типа «крыло чайки», как у Mercedes-Benz SLS AMG, и 17-дюймовыми колесными дисками. Кроме автомобиль оснащен обогревом лобового стекла, кондиционером, усилителем рулевого управления, а также регулировками рулевого колеса и педального узла. До гоночной трассы он может доехать даже зимой!

Только и стоит такое удовольствие в любом случае немало. Но сколько именно, не сообщается.

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto