sitemapsitemap

МВД Беларуси предупреждает: очень много автомобилей из России - "двойники"

Увеличившийся в последнее время поток автотранспорта, приобретенного гражданами Беларуси в Российской Федерации, осложнил криминогенную обстановку в сфере автобизнеса.  Об этом сообщает МВД Беларуси.

Во втором полугодии возросло количество заявлений в органы внутренних дел от граждан Республики Беларусь, пострадавших от действий недобросовестных продавцов из России. Связано это, прежде всего, с приобретением машин, находящихся в розыске, с видоизмененными учетно-регистрационными документами и номерами основных агрегатов, арестованных по решению суда, заложенных в виде обязательств. За 11 месяцев текущего года в России находилось в розыске свыше 100 тысяч транспортных средств. С учетом открытости границы, упрощенной процедуры купли-продажи и возросшего спроса на российские автомобили, велика вероятность того, что часть машин, имеющих криминальное прошлое, может быть реализована нашим гражданам под видом легального транспорта, - обеспокоено МВД.

В регистрационных подразделениях ГАИ республики ежедневно ставится на учет свыше 500 автомашин, ввезенных из России, почти каждая вторая из них регистрируется в Минске. Средняя стоимость автомашин – 20-25 тысяч долларов. Следует отметить, что регистрация некоторых транспортных средств является способом легализации похищенных в России автомобилей. На практике это получение легальных регистрационных документов в Беларуси с последующим убытием в Российскую Федерацию и, как следствие, появление «автомобилей-двойников».

К примеру, жительницей Витебска для регистрации был представлен автомобиль Lexus RX300 2005 года выпуска, приобретенный в Смоленске. После направления запроса российским коллегам выяснилось, что данный автомобиль с учета не снимался и продолжает «колесить» по просторам России. Иномарка изъята до окончания проверки.

Обладатель Land Rover 2013 года выпуска только при постановке на учет в ГАИ узнал, что свидетельство о регистрации на иномарку изготовлено не на предприятии, осуществляющем выпуск продукции данного типа. Проще говоря, печати на документах, полученных от российского продавца, оказались поддельными. Ответы из ГИБДД Санкт-Петербурга подтвердили опасения – машина находится в розыске.

В аналогичной ситуации оказались семеро жителей Гомельщины, которые приобрели в России новые внедорожники Toyota, Land Rover и Mitsubishi. По предоставленной информации сотрудников ГИБДД Брянской области, данные транспортные средства с идентичными идентификационными номерами кузовов зарегистрированы в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«Подразделениями уголовного розыска республики проводится проверка по 110 автомашинам, ввезенным в октябре-ноябре текущего года с территории России и вызвавшим сомнения в подлинности документов и номерных агрегатов, либо находящимся в розыске, – сообщил начальник отдела по организации раскрытия преступлений в сфере автобизнеса ГУУР КМ МВД Республики Беларусь подполковник милиции А.Малахов. – Как правило, наших граждан привлекает цена респектабельной, дорогостоящей иномарки. Как результат – приобретение авто с криминальным прошлым. Все без исключения проблемные машины нами будут изыматься у владельцев до окончания проверки. И не факт, что гражданин, купивший «железного коня», получит назад свой автомобиль. Он может вернуться в Россию к прежнему владельцу. И такие примеры есть».

Во избежание легализации машин с криминальным прошлым усилен контроль и со стороны регистрационных подразделений ГАИ республики. По всем транспортным средствам, ввезенным из России, направляется запрос по месту их предыдущей регистрации. До получения ответа владелец не может ни снять с учета свою машину, ни продать ее. Если по истечении трех месяцев ответ из России не пришел, запрос направляется повторно, а регистрационные документы передаются в органы Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы. Нередки случаи, когда процедура подтверждения из Российской Федерации длится более 6 месяцев, доставляя новому владельцу не радость от покупки, а длительное ожидание возможности распоряжаться приобретенным имуществом.

www.av.by

Комментарии ()

  1. Pony 10 декабря 2014, 14:07 # 0
    Делаем выводы — из Рашки только из автосалонов авто гнать!
    страховой ремонт

    USA_auto