sitemapsitemap

Американцы разработали защиту от взлома автомобильных компьютеров

В прошлом году хакеры Чарли Миллер и Крис Валасек в рамках организованной агентством DARPA программы предприняли попытки взломать бортовые компьютеры современных автомобилей Ford Explorer и Toyota Prius. Они успешно перехватили управление тормозной системой и рулевым управлением, правда, для этого потребовалось прямое подключение ноутбуков через порт OBD2.

Те же специалисты в следующем месяце представят в Лас-Вегасе устройство, предотвращающее вторжение в электронные системы автомобиля. Себестоимость гаджета составляет $150, он также подключается через разъем OBD2, передает Wired.

В течение минуты после начала езды устройство анализирует нормальное поведение транспортного средства и создает модель, на основании которой затем следит за возникновением аномалий (например, поток сигналов или команд, не характерных для движущегося автомобиля). В случае если подобные сигналы обнаружены, устройство прерывает связь с внешним миром и предотвращает возможность воздействия на различных электронных «помощников».

tech.onliner.by

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto