sitemapsitemap

Jaguar купил крупнейшую в мире коллекцию британских машин

Группа Jaguar Land Rover приобрела у бизнесмена Джеймса Халла коллекцию британских автомобилей, считающуюся самой большой в мире. Сумма сделки, в результате которой компания получила в пользование 543 машины, не разглашается (ранее сообщалось, что Халл просил за них 100 миллионов фунтов стерлингов). Автомобили перевезут на предприятие нового заводского ателье Special Operations.

По словам представителей компании, покупка была совершена "с целью укрепления имиджа Jaguar и Land Rover по всему миру". В частности, классические модели будут использоваться на презентациях новых машин. Как пояснил бывший владелец коллекции, прибыль не была главной целью продажи: "Я собирал все это на протяжении долгих лет, объездил для этого множество стран, коллекция стала делом жизни. Теперь надо передать ее надежному хранителю".

Большинство коллекции составляют автомобили "Ягуар" разных лет – "более 130" экземпляров. Среди них есть такие модели как спорткары SS100 (выпускались с 1936 по 1940 год), XK120 (1948-1954), E-Type (1961-1975), D-Type (1954-1957), представительские седаны MK X (1961-1970) и купе XJS (1975-1996). Также в коллекции представлены машины марок Austin и Swallow Sidecar Company. Были ли в ней автомобили Land Rover, не уточняется.

Отделение Jaguar Land Rover под названием Special Operations было открыто в середине июня. Кроме работы с классическими моделями марки в его задачу также входит создание эксклюзивных версий новых моделей небольшими тиражами и выполнение индивидуальных заказов по дооснащению уже выпущенных машин. Одним из первых проектов подразделения станет возрожденное трековое купе E-Type Lightweight и спорткар наподобие концепта F-Type Project 7.

motor.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto