sitemapsitemap

Sunswift eVe может стать первым серийным солнцемобилем в мире

Несколько студентов из университета Нового Южного Уэльса (Австралия) готовятся с помощью своей перспективной разработки установить новый рекорд.

Речь идет о концепте электромобиля, способного передвигаться за счет использования солнечной энергии. Согласно планам его создателей, новинка скоро сможет преодолеть расстояние 500 км при средней скорости не ниже 73 км/ч.

Концепт под названием Sunswift eVe имеет двухместный кузов (две двери), изготовленный из карбона. За счет этого вес машины составляет 300 кг. Под капотом солнцемобиля установлено два электродвигателя (их параметры пока не афишируются). Также транспортное средство имеет солнечные батареи и литий-ионные аккумуляторы, которые являются главным источником энергии для моторов. Всего же солнцемобиль, по утверждению разработчиков, способен преодолеть 800 км, а максимальная его скорость может достигнуть 140 км/ч.

Если испытания новинки пройдут успешно и заявленный студентами рекорд будет установлен, то это событие покажет всем реальные возможности разработки и в перспективе позволит сделать Sunswift eVe первым серийным и массовым солнцемобилем в мире.

Игорь Смирнов.

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto