sitemapsitemap

Toyota собирается повысить цены на свои авто по всему миру

Японская компания Toyota Motor может повысить цены на автомобили на развивающихся рынках, чтобы компенсировать эффект ослабления курсов местных валют.

Обесценивание бразильского реала и валют других развивающихся рынков из-за сворачивания стимулирующей программы в США снижает прибыльность машин местного изготовления, увеличивая импортную стоимость деталей, а также рентабельность экспорта в страны с более слабым курсом валюты.

По данным осведомленного источника, Toyota будет очень осторожно принимать решение о рынках и моделях, которые подпадут под новую систему ценообразования, а также о степени увеличения цен, поскольку их рост может оказать давление на продажи.

Toyota ожидает незначительного воздействия на прибыль за текущий финансовый год со стороны курсов доллара и евро, прогнозируя "практически неизменный уровень этих валют к иене по сравнению с прошлым финансовым годом", передает "Азиатский репортер".

Однако по мере расширения бизнеса Toyota и включения в него быстрорастущих рынков, а также развития глобальной цепочки поставок компании другие валюты, помимо двух основных, также начинают оказывать все большее влияние на маржу прибыли автопроизводителя.

По подсчетам Toyota, колебания курсов валют снизят ее операционную прибыль на 95 млрд иен в текущем финансовом году. Это может ограничить рост прибыли до 0,3% за год после рекордных показателей за предыдущий год.

www.autoweek.com.ua

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto