sitemapsitemap

Audi показала третье поколение TT и TTS

Внешний стиль спорткупе Audi эволюционировал, а вот внутри произошла настоящая революция.

Дизайн экстерьера новинки очень узнаваем, однако, надо признать, TT выглядит не столь пылко и страстно, как сулили концепты последних лет. Надо сказать, что вживую купе не выглядит захватывающе, а дизайн кормы так и вовсе «пресноват». А так хотелось огня!

Впрочем, некоторую сдержанность дизайна кузова компенсирует стилистика интерьера. Впрочем, вы и сами видите все на фото. Хочется прокоментировать, что интерьер нового TT эклектичен: он минималистичен на первый взгляд, но наполнен современнейшими технологиями. Панель приборов так и вовсе виртуальная – такого пока нет ни на одной модели Audi. Приборная панель имеет две «настройки». В первом случае она «прорисовывает» стандартные шкалы с бортовым компьютером между ними. Но нажатием кнопки на приборной панели можно «развернуть» цифровую карту, а шкалы спидометра и тахометра уйдут на второй план.

Кузов Audi TT третьего поколения стал короче на 20 мм (4180 мм), по ширине уменьшился на 8 мм (1832 мм), а по высоте остался на прежнем уровне (1353 мм). Размер колесной базы немецкого спорткупе вырос на 37 мм. Использование модульной платформы MQB позволило снизить массу машины на 50 кг (до 1230 кг) и увеличить объем багажного отделения до 305 л (+13 л).

Audi TT будет комплектоваться МКПП или преселективным 7-ст. «автоматом». Предложено два бензиновых мотора: 230 л.с. (370 Нм), а для версии TTS – 310 л.с. (380 Нм). Также в гамме присутствует 184-сильный турбодизель с пиковым моментом 380 Нм. Audi TTS со стандартной системой полного привода quattro ускоряется с 0 до 100 км/ч за 4,7 с.

 

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto