sitemapsitemap

Электронный гид поможет исправить автомобиль

Apple разработала технологию, предоставляющую водителю полную информацию об автомобильных запчастях и близлежащих ремонтных мастерских. Для ее работы потребуется подключение мобильного гаджета к «мозгам» транспортного средства.

Как сообщило издание CNews, Apple направила в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (US Patent and Trademark Office) заявку на патент, описывающий принцип действия интерактивной инструкции для автомобилей. Документ называется «Идентификация и выдача информации, основанной на уникальном номере транспортного средства».

Идея новинки такова: смартфон или планшет, подключаясь к автомобильной электронике, сможет собирать технические данные о машине, которые впоследствии могут быть использованы для ее ремонта или сервиса. В частности, гаджет получит доступ к идентификационному номеру (VIN), в который заложены основные сведения о транспортном средстве, такие как производитель, год выпуска, цвет и т. д.

Затем мобильное устройство, подключившись к специальному облачному сервису, предоставит автовладельцу информацию о походящих запчастях с указанием их уникальных кодов. При возникновении какой-либо неисправности система загрузит видеоинструкцию по ее устранению, если таковая имеется.

Предполагается, что интерактивное руководство по эксплуатации автотранспорта будет поддерживать голосовое управление посредством виртуального помощника Siri.

Если водитель не сможет самостоятельно отремонтировать автомобиль, то технология подскажет ему адреса ближайших сервисных центров и магазинов, продающих автомобильные комплектующие. Для этого будет использоваться GPS-модуль портативного аппарата и специальное мобильное приложение.

В патентной заявке Apple не сообщается метод взаимодействия смартфона с бортовой системой. По предположению интернет-издания CNET, новая технология будет функционировать в паре с интерфейсом CarPlay, обеспечивающим подключение iPhone к автомобильной электронике через USB-кабель и беспроводное соединение Wi-Fi. Функция CarPlay появится в моделях Ferrari, Honda, Hyndai, Jaguar и Mercedes-Benz, выпущенных в текущем году. Позже эту технологию внедрят и другие автопроизводители.

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto