sitemapsitemap

АвтоВАЗ назвал цены на Lada XRAY и XRAY Cross

Глава АвтоВАЗа Бу Андерссон назвал цены на Lada XRAY и XRAY Cross. Стоимость Lada XRAY составит около 10 280 долларов, а модификация Cross обойдется в сумму около 11 950 долларов. Первый автомобиль будет представлен в 2015 году, второй – в 2016.

"Следом за Lada Vesta, в декабре 2015, будет запущен автомобиль Lada XRAY. Его стартовая цена будет 450 000 рублей. Затем, весной 2016 года, мы запустим Lada XRAY Cross. Ориентировочная начальная цена этого автомобиля – 500 тысяч рублей. Мы достигнем этих целей: у нас замечательные люди, и мы становимся более ориентированными на нашего потребителя. В течение этого года мы улучшили качество нашего продукта на 50%, и на 12% мы снизили производственные затраты", - рассказал Андерссон.

Кроссовер создан АвтоВАЗом совместно с альянсом Renault-Nissan на бюджетной платформе В0. Над внешностью автомобиля трудился дизайнер марки Стив Маттин. Переднеприводная версия автомобиля будет сделана на базе Renault Sandero. XRAY Cross будет сделан на базе Renault Duster.

Первую версию концепта представили в 2012 году. С тех пор автомобиль доработали и сделали еще более похожим на серийную машину. XRAY предлагает регулировку водительского сиденья по высоте, подогрев лобового стекла, обогрев руля, сидений и наружных зеркал. Спинка сиденья переднего пассажира складывается и вместе со сложенным задним рядом образует ровную поверхность. В багажнике автомобиля появилась сетка для удержания вещей.

Весной 2014 года АвтоВАЗ приступил к разработке трех новых двигателей, один из которых получит турбонаддув. В будущем новыми моторами будут комплектоваться все машины марки Lada. Разработка турбированного двигателя уже практически завершена. Это будет силовой агрегат объемом 1,4 литра с 16 клапанами. Благодаря турбонаддуву мощность мотора составит 100 лошадиных сил. Скорее всего, именно этим двигателем будут оснащаться Lada XRAY и Lada XRAY Cross.

Ранее автомобиль уровня XRAY исключительно усилиями российского автопрома еще не создавался. О том, что концепт отправят в серию, в течение двух лет неоднократно говорили представители завода в Тольятти. Дизайн концепта, кроме нового кроссовера, будет применен и в ряде других автомобилей концерна.

Комментарии ()

  1. Pony 04 ноября 2014, 09:17 # 0
    За 10 тыс $ не стОит ждать высокого качества, но это вполне приемлемая цена и конкурентная с европейскими SUV-B.
    страховой ремонт

    USA_auto