sitemapsitemap

Мишлен достигла высоких позиций в рейтинге DJSI

Компания Мишлен признана лидером отрасли в инновационном менеджменте, а также в пяти других категориях согласно индексу устойчивого развития Dow Jones.

В 2014 году согласно индексу устойчивого развития Dow Jones (Dow Jones Sustainability Indices) компания Мишлен стала лидером в своей отрасли, получив самые высокие оценки в шести категориях рейтинга, включая инновационный менеджмент, контроль качества продукции, стратегию в области климата, а также менеджмент в области охраны окружающей среды. Компания Мишлен является одним из двух производителей шин в мировом рейтинге DJSI, соответствующим международным стандартам в области долгосрочного развития.

Высокие позиции Мишлен в рейтинге DJSI объясняются усилиями компании, направленными на внедрение принципов устойчивого развития во все процессы — от научных исследований и разработок до производства и дистрибуции, а также взятым на себя обязательствам по созданию экономики замкнутого цикла. Ее элементами является сокращение объемов потребляемого сырья, восстановление шин, утилизация шин по всему миру, запуск таких инновационных проектов, как TREC. В рамках данной программы ведется поиск новых возможностей для использования  изношенных шин и заключения партнерских соглашений для производства резины из биологических источников. Постепенное снижение негативного воздействия на окружающую среду деятельности предприятий Группы обеспечивает грамотно организованный экологический менеджмент, на каждой производственной площадке Мишлен осуществляется контроль за пятью ключевыми параметрами. За период с 2005 по 2013 годы воздействие на окружающую среду удалось снизить на 33 %. До 2020 года запланировано дальнейшее снижение на 40%.

Организационная структура Мишлен предусматривает участие руководителей высшего звена в процессах управления инновациями и социально-ответственным развитием. В 2013 году в компании был создан совет по инновациям с привлечением внешних экспертов, его главой стал генеральный директор Мишлен. В 2014 году экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс (Pat Cox) в качестве члена Наблюдательного совета Мишлен взял на себя функции по надзору за социально-ответственным развитием и политикой Группы в области изменения климата.

Наконец, компания Мишлен выступила с открытой инициативой об участии научной общественности, представителей бизнеса и стартапов, различных  внешних партнеров в активизации и ускорении процесса внедрения инноваций и продвижения передовых идей для создания системы устойчивого развития дорожного движения. Так, 11–15 ноября на международном форуме Michelin Challenge Bibendum в Чэнду (Китай) компания Мишлен соберет свыше 4000 участников процесса глобального устойчивого развития. Мероприятие станет площадкой для обсуждения идей и практических шагов по созданию инновационной системы дорожного транспорта как неотъемлемой части благополучия и роста городов.

Игорь Смирнов
 

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto