sitemapsitemap

GM выпустит автомобиль для невнимательных водителей

Компания General Motors решила запустить в серийное производство автомобили с функцией слежения за взглядом и положением головы водителя, которые смогут определить, когда он отвлекается и не смотрит на дорогу.

Австралийская группа Seeing Machines подписала соглашение с компанией Takata, выпускающей товары для безопасности автомобиля, о поставке GM таких устройств для 500 тысяч машин в следующие 3-5 лет. Гаджеты будут измерять степень поворота головы, чтобы предупреждать водителей, если те не смотрят на дорогу или в зеркало заднего вида, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

Устройства Seeing Machines включают камеры, которые с помощью алгоритмов могут определять движения водителей - вращение головы или век, например. Затем камера - детектор движения накладывает эту информацию на трехмерную карту автомобиля, после чего может с точностью до градуса определить, куда смотрит водитель.

Кроме того, компания инвестирует в технологии, которые будут контролировать ширину зрачков водителя, что поможет определить физическое состояние водителя, в том числе уровень алкоголя в крови.

GM не стал комментировать планы о выпуске новых автомобилей.

Исполнительный директор Seeing Machines Кен Крогер отметил, что, как только камеры появятся в автомобилях, они могут быть использованы и для других целей. Крогер добавил, что оборудование Seeing Machine, отслеживающее движения водителей, в будущем может позволить им активировать приложения на смартфонах, только взглянув в определенную точку в автомобиле и коснувшись кнопки на руле. Детекторы движения также могут быть использованы, чтобы определить личность водителя. В этом случае устройство будет работать как система против воров или не позволит подростку сеть за руль родительского автомобиля.

Автомобильный рынок - новая площадка для использования «умных» технологий, которые уже повсеместно используются на рабочих местах и в домах. Страховые компании уже инвестируют в интегрированные средства обработки и передачи данных для мониторинга поведения водителя, которые помогают установить размер страховых премий, пишет FT.

1prime.ru

Комментарии ()

  1. Pony 02 сентября 2014, 10:54 # 0
    После такого большого количества отозванных авто, вряд ли это спасёт репутацию GM.
    страховой ремонт

    USA_auto