sitemapsitemap

Две модели Fiat из Сербии разрешат ввозить без пошлин?

Российское правительство готово ввести беспошлинный ввоз автомобилей Fiat, выпускаемых в Сербии. Взамен нулевые пошлины могут быть использованы и для российских автопроизводителей, которые будут готовы поставлять свою продукцию в Сербию. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Вопрос о введении странами взаимных квот поставок машин с нулевыми пошлинами будет согласовываться 15 апреля на уровне Таможенного союза. Белград, в свою очередь, позволит российским производителям беспошлинно ввозить свои автомобили в Сербию, этой возможностью готова воспользоваться "Группа ГАЗ". В то же время отраслевые эксперты считают, что эти послабления не смогут существенно помочь ни той, ни другой компании.

Москва готова "удовлетворить запрос" Белграда о беспошлинном ввозе в РФ производимых в Сербии автомобилей Fiat в рамках "тарифной квоты", сообщили "Ъ" в Минэкономики, вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для его согласования в рамках Таможенного союза. В ЕЭК подтвердили, что вопрос стоит на повестке на 15 апреля. Квоты будут взаимными, перечень российской продукции прорабатывается Минпромторгом, отмечают в Минэкономики. В Минпромторге не пояснили, какие производители претендуют на беспошлинный экспорт в Сербию, каков размер квот. На переговорах стран в 2013 году речь шла о 10 тыс. машин.

Пока интерес к экспорту в Сербию подтвердила только "Группа ГАЗ", которая уже подала в Минпромторг и Минэкономики заявки о включении в тарифную квоту. В этом году группа подписала соглашение с Verano Motors о реализации автомобилей в Сербии, Черногории, Боснии и Македонии. Выводить на балканский авторынок планируется всю линейку Next, "ГАЗель-Бизнес" и "Соболь-Бизнес", продажи начнутся во II квартале. В марте группа объясняла выбор точки старта экспортной экспансии тем, что в Европе пошлина составляет 22%, в балканских странах - 15%.

Вопрос беспошлинного ввоза легковых машин из Сербии в РФ обсуждался давно, а в октябре 2014 года на переговорах с премьером страны Александром Вучичем Владимир Путин сказал, что "с учетом союзнических отношений" можно договориться "об определенной квоте". Сейчас пошлина на ввоз новых Fiat составляет 30%. Между Россией и Сербией с 2000 года действует соглашение о свободной торговле, но автомобили в него не вошли.

В настоящее время в Сербии выпускается две модели Fiat - Punto Classic и 500L.

Алексей ХВОЩИНСКИЙ, www.abw.by

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto