sitemapsitemap

Kia намекнула на новый Cerato шоукаром Novo

Корейский автопроизводитель предствил концепт Novo, который показывает направление дизайна будущих компактных моделей бренда. В основе новинки лежит модернизированная платформа седана Cerato последнего поколения.

Главным мировым автомобильным событием последних дней является международный автосалон в Нью-Йорке, однако в это же время по другую сторону земного шара проводится Сеульское моторшоу. На этом мероприятии компания Kia показала концепт-кар Novo, название которого говорит само за себя.

Несерийный автомобиль создан специалистами дизайн-центра в южнокорейском Намьянге. При этом новинка сочетает такие нетрадиционные стилистические решения, как открывающиеся против хода движения автомобиля ручки задних дверей и «плавники» в нижней части бампера с характерной для старших моделей решёткой радиатора. Помимо этого прототип получил оригинальные колёсные диски, состоящие как из металлических, так и из карбоновых спиц.

Шоу-кар оснащен 1.6-литровым мотором семейства Kappa, точная мощность которого не называется, однако с учётом других моделей бренда можно спрогнозировать приблизительную отдачу на уровне 180-200 л.с. и крутящий момент в пределах 270 Нм. Силовой агрегат работает с 7-ступенчатым «роботом» DCT с двойным сцеплением. Аналогичный узел в прошлом году появился на седане Hyundai Sonata.

Приборную панель в Kia Novo заменяет голографический дисплей, а справа от него находится сенсорная панель со встроенным датчиком отпечатков пальца. Распознавая водителя, автомобиль включает персональные настройки владельца.

Помимо броского дизайна Kia Novo получила нестандартные шины с вогнутым профилем, у которого центральная часть протектора не соприкасается с дорожным покрытием, а нагрузка распределяется по краям беговой дорожки. Такое решение, как уверяют разработчики, позволяет снизить сопротивление качению, сохраняя при этом достаточное сцепление в поворотах. В то же время внутренняя часть дорожки используется как теплоотвод и водоотвод.

В Kia никак не связывают концепт Novo с какой-либо серийной моделью, впрочем представители компании отметили, что в истории бренда есть немало примеров, когда концепт становился основой для массовой версии. Одним из ярких тому примеров является шоукар Sportspace, который оказался прообразом серийной версии новой Optima.

Владимир Коломинов, autonews.autoua.net

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto