sitemapsitemap

Nissan оснастит свои модели «автопилотом» для городских пробок

Это станет первым практическим шагом по реализации программы создания автономного транспортного средства. Намеченные компанией этапы позволят существенно автоматизировать процесс управления автомобилем уже к 2020 году, но полностью самостоятельная машина, которой вообще не нужен будет водитель, потребует намного больше времени и усилий.

Глава франко-японского альянса Renault-Nissan Карлос Гон (Carlos Ghosn) в официальном сообщении компании обозначил новые детали и подробности, касающиеся продолжающейся работы по созданию автономных автомобилей. Гон заявил о скором начале практической реализации проекта, но весь план подразумевает несколько этапов.

Первым шагом станет появление на серийных автомобилях Nissan уже во второй половине следующего года автопилота – система получит название Traffic Jam Pilot и будет предназначаться для автоматического управления автомобилем в городской пробке. Скорости подразумеваются минимальные, а само движение будет осуществляться в одной полосе.

Смена полос движения – следующий этап автоматизации управления. Он будет реализован, как планируется, двумя годами позднее. В 2018  автопроизводитель планирует «научить» свои автомобили самостоятельно менять полосу движения в случае возникновения серьезной опасности.

Третьим этапом, точная дата которого не названа, станет презентация систем, позволяющих автомобилю самостоятельно двигаться по заданному маршруту «практически в любой ситуации обходясь без участия водителя, в том числе и в условиях сложного городского движения». Хотя дата и не приводится, но компания рассчитывает, вероятно, как и прежде создать такой авто к 2020 году.

Несмотря на явный оптимизм, глава Renault-Nissan высказал предположение, согласно которому «автономный автомобиль появится гораздо раньше, чем им разрешено будет пользоваться». Карлон Гон уверен, что работа по внедрению «самостоятельных» автомобилей в повседневную жизнь будет более сложной, чем их разработка и совершенствование.

www.jcnews.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto