sitemapsitemap

Минюст США уличил GM в сокрытии информации о смертельно опасных дефектах

Министерство юстиции США признало незаконными действия автомобильного концерна General Motors, который своевременно не раскрыл информацию о дефекте системы зажигания автомобилей. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

Следователи Минюста США с 2014 года разбирались, действительно ли во время процедуры признания банкротства в 2009 году компания нарушила закон, не предоставив информацию о неисправной работе системы зажигания автомобилей. В результате они усмотрели наличие преступных действий в том, что General Motors не раскрыла информацию о дефекте, связанном со смертью по меньшей мере 104 человек.

Неполадка приводила к произвольному отключению двигателя во время движения, что вызывало сбой в тормозной системе и отключение устройств безопасности. Первые смертельные ДТП, которые могли произойти по причине сокрытых концерном дефектов в системе зажигания автомобилей, произошли еще в 1990-е годы. Однако масштабные отзывы автомобилей с неисправной системой зажигания концерн начал только в феврале 2014 года.

В общей сложности концерну пришлось отозвать более 30 млн автомобилей по всему миру — рекордное для автопроизводителя число. 2015 год корпорация также начала с кампании отзыва, причем объявления о ней появились 31 декабря и 1 января. Тогда под отзыв подпали 92 тыс. машин. GM предупредил, что неисправность системы зажигания может привести к произвольному торможению автомобиля, при этом в случае аварии подушки безопасности не сработают. Кроме того, концерн выплатил по $1 млн семьям погибших из-за неисправности в системе зажигания автомобиля.

Концерну грозит штраф, который может стать рекордным. Ожидается, что решение будет принято этим летом. Сумма штрафа не называется, однако издание полагает, что размер штрафа может значительно превысить $1,2 млрд — такую сумму выплатил в 2014 году японский концерн Toyota Motor по соглашению с Минюстом США за утаивание от американских потребителей информации о дефектах, приводивших к неконтролируемому ускорению автомобилей. Готовность GM сотрудничать со следствием (в отличие от Toyota) может привести к ослаблению мер наказания, отмечает источник газеты. В данный момент под следствием находятся бывшие сотрудники General Motors, которые были уволены в 2014 году.

В конце марта стали известны данные о 77 погибших в результате дефекта замка зажигания. Также сообщалось, что с августа 2014 года в фонд поступило более 4 тыс. заявок на получение компенсации. Позднее количество признанных случаев смертельных ДТП по вине автоконцерна возросло до 104.

top.rbc.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto