sitemapsitemap

В США появились зарядные станции на солнечных батареях 

В солнечном городе Сан-Франциско начала работать небольшая сеть зарядных станций для электромобилей под названием Level 2.

Основной «фишкой» комплексов является работа от солнечных батарей, еще одним несомненным плюсом является бесплатная эксплуатация «зарядок» для владельцев электрокаров. Об этом пишет сетевое издание geektimes.ru. Авторами проекта стали энтузиасты из фирмы Envision Solar, занимающаяся производством и поставками оборудования, связанного с альтернативными источниками энергии. Кроме того, в сферу деятельности организации входит разработка зарядных комплексов для электромобилей.

Сегодня в городе насчитывается только три подобных комплекса. На каждую станцию руководство фирмы потратило 45 тыс. долларов, а ее мощность составляет 3,3 киловатт-часов. В комплекте к каждой «зарядке» идет 22,5-ккиловаттный аккумулятор, накапливающий энергию от солнца.

По задумке разработчиков, каждая станция в автономном режиме будет собирать статистику по частоте и продолжительности использования своих ресурсов. Как отметили в Envision Solar, подобные устройства позволят владельцам электрических машин не зависеть от энергоструктуры города из-за их полной автономности.

К тому же развитие сети создаст фирме бесплатную и весьма неплохую рекламу, а горожане получат еще одну возможность сэкономить на своей машине. К концу года небольшая пока сеть расширится в несколько раз, однако точных планов руководство организации пока не раскрывает.

Жаль, что во многих российских регионах подобные зарядные станции не приживутся из-за недостатка Солнца. В России поклонники экологически чистого транспорта могут ожидать только появление зарядной сети, созданной при участии властей, а также частных «зарядок», принадлежащих Tesla и Yota. Кстати, последние две для владельцев электромобилей также будут бесплатными.

www.automobili.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto