sitemapsitemap

Fiat Chrysler выкупит у клиентов 200 000 автомобилей

Американские власти наказали концерн Fiat Chrysler Automobiles за несвоевременный и неэффективный отзыв автомобилей. Автопроизводителя обязали заплатить многомиллионный штраф, а также выкупить у владельцев около 200 000 дефектных пикапов Ram.

Министерство транспорта США оштрафовало Fiat Chrysler Automobiles (FCA) за нарушение правил отзыва автомобилей. Изначально власти намеревались взыскать с автомобилестроителей $105 млн., однако позднее сократили штраф до $70 млн. и обязали компанию выкупить у владельцев потенциально неисправные автомобили, а также компенсировать потери некоторым другим клиентам.

Американские власти инициировали расследование в отношении FCA после двух отзывных кампаний. В рамках первой отзывались Jeep Liberty и Commander с подверженными возгоранию бензобаками из пластика, а во второй – на сервисные станции вызывали пикапы Ram с дефектом в системе рулевого управления, который не удалось ликвидировать после трёх сервисных акций.

Как пояснил журналистам министр транспорта США Энтони Фокс, ведомство предложило FCA два варианта решения проблемы дефектных автомобилей: починить их или попросту убрать с дорог. Это наказание также должно послужить примером для других автопроизводителей, которые не желают серьёзно относиться к своим обязательствам перед клиентами по предотвращению угроз безопасности.

В рамках наказания для FCA государство назначит независимый аудит, который проверит соблюдение требований безопасности и гарантийных обязательств концерна. Помимо этого не получившие своевременного бесплатного ремонта владельцы Jeep получат от компании бонус в размере $1000 при продаже автомобиля по трейд-ин или, по желанию, бесплатный ремонт и подарочный сертификат на $100. В то же время дефектные пикапы Ram 1500, 2500 и 3500 подлежат выкупу у владельцев по рыночным ценам. Окончательно количество таких машин пока выясняется, однако по предварительным оценкам их может быть от 180 до 500 тыс. шт.

Владимир Коломинов, autonews.autoua.net

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto