sitemapsitemap

Toyota прекращает выпуск внедорожников в России

Ранее Toyota собирала Land Cruiser Prado на мощностях дальневосточного предприятия компании Sollers, обновленную версию автомобиля поставляют из Японии.

Российская компания Sollers и японский концерн Toyota расторгли контракт по сборке Land Cruiser Prado в России, производство было остановлено ещё в конце июня текущего года. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на дистрибутора продукции марки. Представители японской компании отметили, что разрыв договора не имеет политической подоплеки: "Партнеры пришли к заключению, что проект экономически нецелесообразен в долгосрочной перспективе".

Контракт был расторгнут с помощью четырехстороннего соглашения - решение приняли Соллерс, Соллерс-Буссан, Mitsui и Toyota Motor Corp. Представители российской компании отметили, что сейчас совместно с Mitsui "рассматривается возможность производства" других моделей на площадке Соллерс-Буссан, поэтому сокращение персонала на заводе не планируется. Часть работников отправили на линию, выпускающую автомобили Mazda (компания "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус").

Напомним, компания Toyota объявила о старте приема заказов на обновленный Land Cruiser Prado, подчеркнув, что автомобиль импортируется в РФ из Японии. Внедорожник обойдется российским покупателям в 1 999 000 - 3 406 000 рублей ($30 тыс. - $52 тыс). Актуальная версия может похвастаться новым турбодизелем, иной трансмиссией и более богатым оснащением.

Стоит отметить, что и у Тойоты, и у Соллерса сейчас есть более перспективные проекты: так, японский автопроизводитель готовится к серийному запуску кроссовера RAV4 в Санкт-Петербурге (модель весьма популярна: она возглавила рейтинг наиболее востребованных SUV в РФ по итогам июля 2015 года). Sollers же занят ожидаемым обновлением UAZ Patriot, который выпускается на Ульяновском автозаводе.

www.kolesa.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto