sitemapsitemap

В Индии снова сделали «самый дешевый автомобиль в мире»

Индийская компания Bajaj, специализирующаяся на выпуске двухколесной мототехники и трехколесных «моторикш», начала производство микроавтомобиля Qute. Машина претендует на звание самой дешевой в мире.

Несколько лет назад в Индии были представлен «самый дешевый автомобиль в мире» — компактный Tata Nano. В 2008 году заявленная цена составляла всего две тысячи долларов, хотя с тех пор машина несколько раз дорожала и после недавней модернизации стоит как минимум три тысячи долларов. Теперь перехватить почетное звание самой дешевой машины должен новый микромобиль Bajaj Qute, оцененный в две тысячи долларов.

Формально новинка сертифицирована как квадроцикл, что позволило обойти современные требования по экологии и по безопасности, но внешне Bajaj Qute выглядит как автомобиль, пусть и очень маленький. Машина лишь на несколько сантиметров длиннее «Смарта» и уже его, но при этом имеет четыре двери и четыре посадочных места.

Одноцилиндровый бензиновый мотор объемом 216 куб. см и мощностью 13,5 л. с. расположен над ведущей задней осью, крутящий момент к колесам передается через мотоциклетную пятиступенчатую секвентальную коробку передач. Снаряженная масса машины — всего 400 кг, поэтому даже такого слабенького двигателя достаточно, что разогнать автомобиль до 70 км/ч.

Фирма Bajaj уже полвека занимается выпуском моторикш, которые продаются в 36 странах

Выпуск модели Bajaj Qute уже начался на заводе в городе Аурангабаде, но у себя на родине машину пока нельзя купить: существуют определенные нюансы и ограничения в индийских законах. Поэтому сперва микромобиль будет поставляться только на экспорт, в некоторые страны Азии и Африки, а в дальнейшем в компании рассчитывают на изменения в законодательстве Индии.

wroom.ru

Комментарии ()

  1. Петр 28 сентября 2015, 09:09 # 0
    А что, вполне нормальная машина для стран, где жаркий климат, а у населения денег кот наплакал.
    страховой ремонт

    USA_auto