sitemapsitemap

Nokian Tyres в России: 10 главных событий за 10 лет

Осенью 2015 года финский концерн Nokian Tyres отмечает 10-летний юбилей со дня официального открытия шинного завода Nokian Tyres во Всеволожске (Ленинградская область). Завод в России – один из двух заводов концерна и является на данный момент основной производственной базой концерна.

1. Решение о строительстве второго шинного завода в России

Решение о строительстве второго шинного завода Nokian Tyres было объявлено в феврале 2004 года. Россия была перспективным ключевым рынком концерна, здесь и начали строительство второго завода. Площадкой стала Ленинградская область, промышленная зона в городе Всеволожск.

Закладка камня состоялась в июне 2004 года. Уже 6 июня 2005 года были выпущены первые шины – ими стали флагманские на тот момент модели Nokian Hakkapeliitta 4. Официальное открытие завода состоялось 22 сентября 2005 года.

Суммарные инвестиции в проект с 2004 года оцениваются в 800 млн. евро (на 30.06.2015).

2. Решение об экспорте шин Nokian Tyres, произведенных во Всеволожске

Изначально проект российского завода предполагал, что в основном выпускаемая продукция будет предназначена для российского рынка и стран СНГ. Производственные мощности планировались на уровне 8 млн. шин в год к 2016 году. Однако бизнес концерна развивался более быстрыми темпами – и было принято решение, что российский завод будет активно работать на экспорт и производственные мощности будут увеличены.

Сегодня производственные мощности завода Nokian Tyres во Всеволожске составляют 15,5 млн. шин в год. Производственные мощности увеличились в 15 раз за 10 лет, что говорит о масштабности проекта – и инвестициях, и сроках строительства, и высочайших темпах развития производства. 80% легковых шин Nokian Tyres производится на российской площадке.

Около 60% выпущенной продукции сейчас направляется на экспорт. Компания Nokian Tyres является крупнейшим экспортером потребительских товаров из России (по данным «Эксперт», 200 крупнейших экспортеров России 2014, 13.10.2015). Продукция с российского завода Nokian Tyres экспортируется более чем в 40 стран мира, включая Финляндию, Скандинавию, страны Центральной и Восточной Европы, Канаду, США и даже Китай.

Компания Nokian Tyres признана Лучшим российским экспортером 2013 года по нефтехимической промышленности в рамках подведения итогов конкурса «Лучший российский экспортер 2013». Конкурс проводился Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

3. Завод Nokian Tyres во Всеволожске – завод № 1 по производству шин в России

Завод Nokian Tyres во Всеволожске – крупнейший шинный завод в России. С 2005 по 2015 год было произведено более 70 000 000 шин. При этом нужно отметить не только масштаб производства, но и его крайне высокую комплексность. Завод является высокотехнологичным – в сутки в среднем в производстве находятся 120 продуктов (различные модели шин разных типоразмеров). В целом в производстве сейчас находится 1700 продуктов (различные модели шин во всех типоразмерах) – и это не только шины для легковых автомобилей, но и для внедорожников, включая модификацию Flat Run.

Российский завод Nokian Tyres считается самым современным шинным заводом в Европе с высочайшей производительностью. Сборочные машины последнего поколения VMI MAXX 20 позволяют полностью в автоматическом режиме осуществлять сборку шин. В сентябре 2015 года на заводе начали активно использовать автоматические погрузчики, доставляющие резиновые смеси из цеха резиносмешения на следующий производственный этап.

4. Сотрудники – основная ценность в стратегии концерна Nokian Tyres

Изначально при строительстве российского завода генеральный директор Nokian Tyres в России озвучил, что его задача – создать европейские условия труда для персонала, что было осуществлено. Чистое производство, современная униформа, круглосуточно работающая столовая со скидкой на питание для сотрудников, здравпункт, тренажерный зал, зеленый офис с эргономичными рабочими местами – все это поддерживается и развивается в течение всех 10 лет работы завода.

В 2009 году компания сдала первую очередь жилого комплекса для сотрудников Hakkapeliitta Village. Задача этого проекта была предоставить возможность любому сотруднику российского завода решить жилищный вопрос – и получить возможность не только работать, но и жить в европейских условиях. На данный момент компания Nokian Tyres завершила реализацию жилищной программы. Вторая очередь жилого комплекса была заселена осенью 2013 года. Жилой комплекс Hakkapeliitta Village– это семь 5-7-этажных домов, 343 квартиры. Цель жилищной программы – удержание квалифицированных сотрудников. Сотрудники получили возможность приобрести жилье в собственность по себестоимости и льготной ипотеке – 7,3% годовых в рублях.

Инвестиции в строительство двух очередей комплекса составили 16 млн евро.

На территории жилого комплекса находятся два детских сада. Помещения детского сада были оборудованы компанией NokianTyres и переданы в дар Всеволожскому муниципальному району.

В 2013 году компания Nokian Tyres вошла в десятку лучших работодателей России по версии HeadHunter. Руководство российского подразделения входит в лидирующие места рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров» (КоммерсантЪ).

На конец первого полугодия в российском подразделении концерна Nokian Tyres было занято 1 346 сотрудников.

5. Дистрибьюция: сети шинных центров Vianor и N-TYRE

В концерне сеть шинных центров Vianor является флагманом дистрибьюции – предоставляет полный ассортимент шин Nokian Tyres и не только, высококачественный сервис для конечного потребителя. Россия не исключение. Первые франчайзинговые шинные центры Vianor в России были открыты в 2005 году. Сегодня сеть шинных центров Vianor является крупнейшей сетью шинных центров и насчитывает 411 торговых точек (на 30 июня 2015).

В 2013 году в России была запущена вторая франчайзинговая сеть шинных центров Nokian Tyres – N-TYRE, которая тоже развивается быстрыми темпами и насчитывает уже 68 торговых точек (на 30 июня 2015).

6. Дистрибьюция: автопроизводители и автосалоны

Концерн Nokian Tyres не поставляет шины на первичную комплектацию. Фокус – продажи на так называемом вторичном рынке (рынок замены шин на новые, продажа зимних шин на новые автомобили). При этом Nokian Tyres в России значительное внимание уделяет автопроизводителям и автосалонам.

Для автопроизводителей осуществляется продажа как шин, так и колес в сборе: шины Nokian Tyres монтируются на фирменные диски на автоматической линии по сборке колес в сборе, установленной на заводе во Всеволожске.

С 2006 года Nokian Tyres развивает канал прямых продаж – шины от четырех штук продаются и доставляются в течение суток в автосалоны напрямую от Nokian Tyres. Канал прямых продаж в автосалоны работает в 17 городах России.

7. Дистрибьюция: электронная торговля

Nokian Tyres в России – лидер шинного рынка. Лидерство в том числе подразумевает освоение новых каналов продаж первыми. Nokian Tyres стала первым шинным производителем, который создал собственный интернет-магазин – продажа шин напрямую конечному потребителю от шинного производителя.

Интернет-магазин www.nokiantyres.ru был запущен в 2011 году. Это монобрендовый интернет-магазин шин, в нем можно приобрести только премиальные бренды – летние шины Nokian Hakka и зимние шины Nokian Hakkapeliitta. В 2015 году интернет-магазин переведен на новую платформу Hybris, считающуюся самой передовой в электронной торговле.

Также в 2015 году на платформу Hybris переведен проект B2B продаж, что позволяет повышать и улучшать скорость и качество обслуживания всех видов клиентов компании.

Сеть шинных центров Vianor тоже получила новый продукт – торговую площадку www.vianor.ru. Проект запущен в Москве и Санкт-Петербурге, также на платформе Hybris.

8. Интеграция бизнеса Nokian Tyres в России, Казахстане и Беларуси

Интеграционные процессы в рамках Таможенного Союза и ЕврАзЭс послужили причиной того, что ответственность за подразделения сначала в Казахстане, а потом и в Беларуси была передана российскому офису. В 2015 году завершаются синхронизация ценовой и коммерческой политик в трех странах.

В Казахстане работают 3 официальных дистрибьютора Nokian Tyres, 20 шинных центров Vianor и 6 шинных центров N-TYRE.

В Беларуси – 2 официальных дистрибьютора и 10 шинных центров Vianor.

9. Решение о выводе на рынок шин Nokian Nordman – шины сегмента В

Российский шинный рынок представлен продукцией в трех сегментах – А (премиальные шины), В (средне-ценовой сегмент) и С (дешевые шины).

В 2008 году в связи со значительными изменениями потребительского спроса компания Nokian Tyres приняла решение выйти в средне-ценовой сегмент – были запущены шины Nokian Nordman. Шины Nokian Nordman создаются на базе хорошо зарекомендовавших себя моделей Nokian Hakkapeliitta и Nokian Hakka, но производятся из более дешевых резиновых смесей.

При этом модели показывают отличные результаты (то есть являются гарантом безопасности на дорогах) в независимых сравнительных тестах. Например, шины Nokian Nordman 5 осенью 2015 года заняли 3 место в сравнительном тесте журнала «За рулем» (9/2015), обогнав многие шины, которые относятся к премиальному сегменту.

На шины Nokian Nordman 5, Nokian Nordman RS и на модели для внедорожников Nokian Nordman 5 SUV и Nokian Nordman RS2 SUV предоставляется Расширенная гарантия от Nokian Tyres – возможность приобрести новую шину со скидкой 50% в случае непреднамеренного повреждения.

10. Nokian Tyres – лидер российского шинного рынка

Каждая четвертая шина, купленная потребителем, в премиальном и среднем ценовом сегментах (А и В) – это шина Nokian Tyres. В летнем сезоне 2015 года компания Nokian Tyres впервые продала больше шин, чем кто либо из конкурентов (сегменты А и В) на рынке России, в том числе благодаря новинкам в SUV сегментах и Бессрочной расширенной гарантии.

Зимние шины Nokian Hakkapeliitta также будут продаваться с Бессрочной расширенной гарантией от Nokian Tyres – не только для внедорожников, но и для легковых автомобилей. Это означает, что потребитель сможет бесплатно отремонтировать или заменить шину на новую при случайном повреждении в течение всего срока эксплуатации шин.

www.nokiantyres.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto