sitemapsitemap

Немцы назвали самые экономичные кроссоверы и внедорожники

Бытует мнение, что внедорожники и кроссоверы в среднем потребляют больше топлива, чем легковые модели, из-за худшей аэродинамики и большей массы. Однако, как показывает исследование, многим хватает не больше пяти литров на сотню, а среди самых скромных едоков попадаются и весьма крупные экземпляры.

Исследование экономичности проводилось экспертами немецкого подразделения компании AutoUncle – это датская компания, разработавшая сервис поиска и оценки подержанных автомобилей. Специалисты изучили данные более полутора миллионов автомобилей сегмента SUV на рынке Германии, выпущенных после 2008 года. Учет велся только по моделям с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Автомобили с гибридными и электрическими силовыми установками в рейтинг не попали.

Согласно результатам, полученным аналитиками, самым экономичным кроссовером оказался компактный Renault Captur, в ходе исследований показавший расход всего в 3,6 л/100 км. Собственно, вся пятерка лидеров состоит из дизельных моделей: бронза досталась Nissan Juke (4,2 л/100 км), на четвертой строчке расположился Suzuki SX4 (4,4 л/100 км). А вот на пятом месте неожиданно оказался дизельный Mercedes GL, явно превосходящий по габаритам и массе соседей по рейтингу. Полноразмерный кроссовер показал расход в 4,5 л/100 км.

Интересно, что другая модель Mercedes, G-Class, оказалась самой прожорливой: модификация G500 требует в среднем 14,9 л/100 км. Точной такое же расход показал бензиновый Range Rover предыдущего поколения. Чуть лучше дела у Jeep Grand Cherokee (14 л/100 км) и у Porsche Cayenne GTS (13,9 л/100 км).

auto.vesti.ru

Комментарии ()

  1. Комментарий был удален.
    страховой ремонт

    USA_auto