sitemapsitemap

Раритетный "Феррари" Алена Делона продали с аукциона

Автомобиль Ferrari 250 GT SWB California Spider, принадлежавший в 1960-х годах известному французскому актеру Алену Делону, ушел с молотка на аукционе за 14,2 миллиона евро.

Торги начались с 6 миллионов евро. Организаторы аукциона намеревались выручить за автомобиль от 9,5 до 12 миллионов евро. Имя покупателя не называется, его представитель в зале торгов связывался со своим клиентом по телефону.

Несколько сотрудников аукциона выкатили кабриолет на специальную площадку перед кафедрой ведущего торгов под музыку из кинофильма "Хищники", где снимался Делон. Присутствующие в зале сразу же бросились фотографировать реликвию на мобильные устройства, от чего затемненный на время зал озарился светом множества экранов сотовых телефонов.

В то же время сам Делон оказался крайне недоволен тем, что аукционный дом Artcurial "использовал его имя для того, чтобы поднять цену на автомобиль".

После Делона Ferrari сменила еще двух владельцев, прежде чем попала в коллекцию Роже Байона в ноябре 1971 года.

Еще один ценный экспонат коллекции — изящная Maserati A6G Gran Sport 1956 года выпуска — отправилась к новому хозяину за 1,72 миллиона евро, тогда как ее оценочная стоимость лежала в границах 0,8-1,2 миллиона евро.

История появления коллекции Байона на аукционе в последние два месяца наделала шума во французских и мировых СМИ: в течение почти пятидесяти лет большинство выставляемых на торги машин хранилось в полуразрушенных сараях и под шаткими, ржавыми навесами из гофрированного железа в частном имении на западе Франции.

Автомобили собирались с 1950 по 1970 годы предпринимателем Роже Байоном, который хотел отреставрировать их и выставить в музее. Его планы были нарушены из-за нестабильного финансового состояния, заставившего коллекционера продать более 50 машин, остальные стояли на ферме нетронутыми в течение 50 лет.

Наследники Байона, скончавшегося около десяти лет назад, лишь недавно случайно обнаружили коллекцию. Семья обратилась к специалистам по автомобилям аукционного дома Artcurial Motorcars для определения стоимости автопарка.

Другие машины из коллекции Байона ушли с молотка по ценам в диапазоне от 14 тысяч до 1,5 миллионов евро, причем итоговая стоимость некоторых из них в десятки раз превосходила эстимейт.

auto.obozrevatel.com

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto