sitemapsitemap

1500 км на одном баке: Honda установила мировой рекорд

Компания Honda попала в «Книгу Рекордов Гиннесса», установив мировой рекорд по самому низкому расходу топлива в мире. Полностью серийный автомобиль Honda Civic Tourer преодолел 13 498 км, показав средний расход топлива на уровне 2,82 л/100 км. Об этом сообщает пресс-служба производителя.

Поездка началась 1 июня в бельгийском городе Алст и закончилась 25 июня там же. Маршрут путешествия был построен через 24 государства Евросоюза. За рулём серийного Honda Civic Tourer, оснащенного 1,6-литровым двигателем i-DTEC, попеременно находились два специалиста научно-исследовательского центра японской компании Фергал МакГрэт и Джулиан Уоррен.

Согласно условиям фиксации рекорда, автомобиль должен был побывать в каждой из выбранных 24 стран Евросоюза, а пилоты – предоставить отчетные данные о расходе топлива, дозаправках, GPS-координаты маршрута и остановок, а также фото-  и видеодоказательства. При этом заправлять автомобиль можно было только на обычных АЗС, а давление в шинах не должно было отличаться от показателей, рекомендованных производителем.

По итогам поездки расход Honda Civic Tourer составил 2,82 литра на 100 км. Это на 25% ниже паспортных данных, по которым автомобиль потребляет 3,8 литра на «сотню». В среднем на одном баке автомобиль преодолевал 1500 км, а расходы на топливо по итогам поездки составили 645 евро (не забываем, что топливо в Европе стоит значительно больше, чем в России).

auto.mail.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto