sitemapsitemap

Марка Saab окончательно прекращает существование

В интервью изданию Automotive News Europe представитель оборонного концерна Saab AB Себастьян Карлссон заявил, что отозванная еще два года назад лицензия на использование бренда Saab для машин производства компании NEVS продлеваться не будет. Об этом сообщает wroom.ru.

Производство автомобилей Saab было остановлено еще весной 2011 года, а в 2012 году компания NEVS выкупила завод и получила от концерна Saab AB лицензию на использование марки. Не прошло и года, как сборка вновь возрожденных седанов Saab 9-3 завершилась, а в 2014 году NEVS подала заявку в суд о введении режима защиты от кредиторов — и начала разработку плана реорганизации. В мае прошлого года фирма перешла в китайскую собственность, а летом началось сотрудничество с концерном Dongfeng и строительство совместного завода в Китае.

В Швеции выпуск машин так и не был налажен, зато NEVS продолжает продавать заказчикам несуществующие автомобили, а в декабре фирма даже заключила контракт на поставку 150 тысяч электроседанов Saab 9-3 китайской компании Panda New Energy Ltd. В итоге, руководство концерна Saab AB решило окончательно отозвать права на использование марки. В настоящее время сама компания NEVS никак не отреагировала на заявление.

А модель 9-3 еще может возродиться в Турции в слегка измененном виде и под другим именем, но даже при такой перспективе появления серийных машин придется ждать до 2020 года.

wroom.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto