sitemapsitemap

Volvo начнет выпускать автомобили без ключей с 2017 года

Компания Volvo в 2017 году начнет продавать автомобили без привычных физических ключей-брелоков. Их заменят так называемые цифровые ключи. Премьера технологии состоится на Всемирном мобильном конгрессе, который пройдет в Барселоне с 22 по 25 февраля этого года, сообщает www.carscope.ru.

Цифровой ключ существует в виде специального мобильного приложения и работает по Bluetooth. В нем доступны все те функции, которые выполняет обычный брелок-транспондер: блокировка и разблокировка дверных замков, двери багажника, запуск двигателя. Клиент сможет иметь ключи сразу от нескольких автомобилей Volvo, а также пересылать их другим людям на смартфон.

С помощью приложения можно будет бронировать и оплачивать прокат автомобилей Volvo в любой точке мира: после совершения бронирования цифровой ключ от машины будет сразу отправлен на мобильный телефон пользователя. Найти арендованную машину на парковке поможет GPS. По задумке автопроизводителя, такая технология позволит избежать очередей у стоек прокатных компаний в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. 

Тестирование системы начнется этой весной: Volvo «без ключей» появятся в автопарке прокатной компании Sunfleet, которая работает в аэропорту Гётеборга, Швеция. В 2017 году в продажу поступит лимитированное число автомобилей с цифровыми ключами.

При этом физические ключи в ближайшие годы не исчезнут: Volvo продолжит предоставлять их по желанию клиента.

Елена Кострикина, www.carscope.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto