sitemapsitemap

Британцы объявили о запуске в массовое производство водородного автомобиля

В Великобритании уже в ближайшие годы планируют наладить массовый выпуск водородных автомобилей, сообщает www.novate.ru. 100-процентно экологичный и суперэкономичный автомобиль не будет уступать своим предшественникам ни в технических характеристиках, ни в комфорте.

Запуск первой в мире водородной машины в производство намечен на 2018 год, а не так давно автомобиль прошел первые испытания. В настоящее время британские инженеры из компании Riversimple Ltd UK продолжают свою работу над первым городским водородным автомобилем, который получил название Rasa.

Работает прототип на водородном двигателе и водородном топливном элементе, которые позволяют пройти ему при полной заправке до 483 километров. При этом, как утверждают сами создатели, вместимость бака составляет всего 1.5 кг водорода. В перспективе, именно высокая топливная эффективность должна стать главным достоинством Rasa и других подобных автомобилей. Помимо экономичности, новый автомобиль должен будет отличаться экологической чистотой, что вполне закономерно при использовании двигателя на водородном топливе.

Автомобиль Rasa с самого начала разрабатывался британскими конструкторами в соответствии со всеми европейскими требованиями по вопросам безопасности, качества и экологичности. Именно поэтому проекту удалось очень быстро привлечь необходимые для разработки инвестиции в размере 2.85 млн долларов США. Также ожидается, что на эти дотации компания сможет создать сразу 20 действующих прототипов.

Разрабатывалась и создавалась Rasa по собственному проекту с абсолютного нуля. Машина будет весьма экономичной и в вопросе производства, обещают создатели. Позиционируется новинка, как автомобиль городского типа, однако подойдет и для дальних поездок. Запуск серийного производства намечен на I квартал 2018 года. Не так давно прошел «альфа-тест» автомобиля. Что касается класса, то Rasa станет первым водородным хэтчбеком.

Водородный автомобиль будет иметь достаточно низкую посадку и рассчитан на двух пассажиров. В остальном прототип имеет все привычные блага и удобства обычных автомобилей. Машина имеет отзывчивое управление, а ее крейсерская скорость составляет 96 км/ч. При этом скорости в 100 км/ч автомобиль в данный момент достигает чуть больше, чем за 9 секунд. Об ориентировочной стоимости авто будущего пока ничего не сообщается.

www.novate.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto