sitemapsitemap

Компания Jeep отметила в Женеве свое 75-летие

На женевском стенде американского производителя внедорожников - обращение в прошлое: модели минувших лет соседствуют с нынешними моделями компании, пишет ABW.BY.

Посетители Женевского автосалона смогли увидеть сразу три выдающиеся классические модели Jeep.

Началась история Jeep в 1941 году с производства Willys-Overland MB. По окончании войны в 1945-м он перевоплотился в первый невоенный джип с обозначением CJ-2A (сокращение от Civilian Jeep, то есть гражданский джип).

Компания считается родоначальником сегмента SUV (спортивно-утилитарных автомобилей). Это произошло в 1946 году, когда с конвейера сошел Willys Wagon с кузовом, целиком изготовленным из стали (в 1949-м появилась его полноприводная версия), и 60-сильной "четверкой" под капотом.

В 1963 году появился Wagoneer, который считается родоначальником сегмента "больших кроссоверов премиум-класса" и является предшественником нынешнего Grand Cherokee. Для этого автомобиля была доступна автоматическая трансмиссия (впервые установленная в комбинации с полным приводом), среди прочих особенностей - функциональный кузов, подходящий для городских улиц и бездорожья.

По случаю юбилея в Jeep подготовили специальную серию автомобилей 75th Anniversary, включающую модели Wrangler, Cherokee, Grand Cherokee и Renegade с особой отделкой интерьера и дополнительным оснащением, которые выпустят ограниченным тиражом.

Максим АБЛОВ
Фото автора
ABW.BY

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto