sitemapsitemap

Компания Jeep представила семь внедорожных концептов

С 1967 года неподалёку от города Моаб в штате Юта проводится Пасхальное сафари, пишет www.drive.ru. Тысячи любителей езды по бездорожью собираются, чтобы преодолеть сложные трассы, пообщаться, повеселиться и так далее. На этот раз девятидневное мероприятие (19–27 марта) включает в себя празднование 75-летия марки Jeep, которая вместе с ателье Mopar по традиции приготовила фанатам несколько концептов. Это — Jeep Crew Chief 715, Jeep Shortcut, Jeep Renegade Commander, Jeep Comanche, Jeep FC-150, Jeep Trailcat и Jeep Trailstorm.

Укоротив Jeep Wrangler на 66 см, американцы получили версию Jeep Shortcut, которая напоминает Willys CJ-5/Jeep CJ-5 из 1950-х. У концепта уникальные решётка, капот, бамперы, колёса и оформление интерьера.

Jeep Crew Chief 715 (слева), построенный на основе модели Wrangler Unlimited, отдаёт честь военным Джипам 1960-х годов, таким как Kaiser Jeep M715. Концепт оснащён мотором Pentastar V6 3.6 и пятиступенчатым «автоматом» (такая же пара стоит на шоу-каре Jeep Shortcut). На фото справа — ещё один Wrangler по имени Jeep Trailstorm, отличающийся от обычного декоративными элементами.

Все семь внедорожников базируются на серийных моделях разных лет. В процессе тюнинга автомобили стали мощнее, длиннее или короче, получили дополнительное оборудование от подразделения Jeep Performance Parts, разнообразные аксессуары и украшения от Mopar. Речь идёт о мостах Dana, модифицированном выхлопе, усиленных бамперах, лебёдках, защитных пластинах и многом другом, вплоть до всепогодных ковриков в салоне. Концепты являются витриной для демонстрации ассортимента клиентам с толстыми кошельками: любой каприз за ваши деньги.

Jeep FC-150 (фото вверху) — реинкарнация одноимённого грузовичка 1956 года на шасси Рэнглера, а пикап Jeep Comanche (слева) представляет собой Jeep Renegade с удлинённой на 15 см колёсной базой, турбодизелем 2.0 MultiJet (170 л.с., 350 Н•м) и девятиступенчатым «автоматом». Крайний справа внизу — Jeep Renegade Commander, просто богато оснащённый и разукрашенный Ренегат.

Jeep Trailcat — самая дикая машина в семёрке. Перед нами снова Wrangler, но с «растянутой» на 30 см колёсной базой. Высота лобового стекла для красоты сокращена на 5 см.

У каждого концепта свои особенности. Jeep Trailcat выделяется мощностью. Ему досталась компрессорная «восьмёрка» 6.2 Hellcat, которая в паре с шестиступенчатой «механикой» выдаёт 717 л.с. Чтобы установить этот мотор, пришлось удлинить базу и сделать капот вентилируемым. Зато, как сообщают джиповцы, «Trailcat оставляет всех позади в облаке пыли». И конечно, обращают на себя внимание шины BFGoodrich Krawler T/A KX диаметром 39,5 дюйма. Напоследок заметим, что с 2002 года компании Jeep и Mopar вывели в свет более полусотни шоу-каров. Останавливаться они не намерены.

Константин Болотов, www.drive.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto