sitemapsitemap

Путину показали рабочий прототип лимузина проекта «Кортеж»

Президент России получит автомобиль из проекта «Кортеж» из первой партии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

"Первую партию должны отгрузить в конце 2017 — начале 2018 года. Полную, соответственно, партию, запасные должны быть машины", — сказал Мантуров, отвечая на вопрос, когда российский президент получит машину.

Министр добавил, что в первый год будет выпущено 200 машин. Все они будут собраны на базе Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ).

Проект «Кортеж» предусматривает создание российского производства автомобилей для перевозки первых лиц государства. В 2016 году на проект выделено 3,7 миллиарда рублей. Кроме того, по словам Мантурова, идут переговоры с Минобороны, которое заинтересовалось бронированными внедорожниками.

В рамках реализации проекта «Кортеж» были разработаны четыре типа автомобилей – лимузин, седан, внедорожник и минивэн. По словам Мантурова, лимузин уже около года проходит испытания, в апреле начнутся краш-тесты для седанов. К 2020 году планируется увеличить партии до 4-5 тысяч машин каждого типа.

Между тем сайт drom.ru сообщил, что на прошлой неделе президенту России Владимиру Путину в атмосфере строжайшей секретности показали первый рабочий прототип лимузина проекта «Кортеж». Об этом пишет блогер «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники в институте НАМИ, который является разработчиком проекта.

«Важно, что вообще есть что показывать. Хотя это пока первый ходовой прототип, с кучей недоделок, с деталями, сделанными по обходной технологии или вообще вручную. Но это уже прототип серии А, он пойдет на какие-то испытания», — рассуждает блогер.

О реакции Путина на лимузин проекта «Кортеж» ничего не известно.

Фотографии прототипа лимузина в настоящее время недоступны, есть лишь дизайнерские скетчи.

Андрей Иванов, фото Drom.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto