sitemapsitemap

Американец подал в суд на Ferrari за отказ продать ему супергибрид

Американский предприниматель Престон Хенн подал в суд на компанию Ferrari за отказ продать ему открытую версию супергибрида LaFerrari — Spider. Об это сообщает Autoweek.

Хенн, бывший автогонщик и нынешний владелец «блошиного рынка» Swap Shop в городе Форт-Лодердейл, послал заявку на покупку родстера, однако получил отказ. После этого бизнесмен отправил личное письмо главе альянса Fiat Chrysler Automobiles (FCA) Серджио Маркионне вместе с чеком на один миллион долларов в виде депозита. Вскоре чек был возвращен назад вместе с извещением о том, что компания не может продать суперкар Хенну.

Ferrari LaFerrari Spider

В своем обращении в суд предприниматель указал, что он является поклонником Ferrari вот уже 60 лет и за это время владел «несколькими десятками автомобилей итальянской марки». Хенн по-прежнему обладает большой коллекцией машин Ferrari, выставленной в его магазине Swap Shop. Коллекция включает уникальное купе 275 GTB/C Speciale, которое, предположительно, является «самым дорогим автомобилем в мире».

По словам Хенна, он узнал через «третьих лиц» о том, что руководство Ferrari признало его «недостойным» владеть LaFerrari Spider. «Подобное заявление не соответствует действительности и наносит вред репутации Хенна. Оно выставляет его в непочтительном и насмешливом свете среди его коллег по бизнесу, друзей и других членов общества», — отмечено в иске.

Хенн требует рассмотрение дела судом присяжных и оценивает причиненный ему моральный ущерб «не менее чем в 75 тысяч долларов».

Родстер Ferrari LaFerrari Spider был представлен в начале июля. По предварительным данным, родстер получит такую же силовую установку, что и одноименное купе. В ее состав входит двенадцатицилиндровый атмосферник объемом 6,3 литра, 120-киловаттный электромотор, блок литий-ионных батарей и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Суммарная отдача агрегатов составляет 953 лошадиные силы.

Всего было произведено 499 экземпляров купе LaFerrari. Тираж версии Spider пока не называется. По неофициальным данным, стоимость родстера составит около четырех миллионов долларов.

motor.ru

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto