sitemapsitemap

Новая Nokian Hakka Blue 2 — безопасное и сбалансированное вождение на мокрой дороге

Nokian Tyres представляет новинку летнего сезона 2017 года – новую Nokian Hakka Blue 2. Летняя шина нового поколения Nokian Hakka Blue 2 позволяет сохранить контроль на мокрых дорогах, обеспечивает надежное торможение и без каких-либо усилий предотвращает аквапланирование при помощи уникальной новой концепции Dry Touch 2.

8 сентября на полигоне Nokian Tyres в г. Нокиа, Финляндия, компанией-экспертом в создании шин для сложных климатических условий была презентована новинка следующего летнего сезона – Nokian Hakka Blue 2. Презентацию проводили руководитель службы технической поддержки клиентов Матти Морри и руководитель отдела разработок Ярно Рёйтиё. Они подробно рассказали об инновационных технологиях, использованных при разработке и производстве новой модели шин. По их словам, новинка гарантирует безопасное и устойчивое вождение с момента наступления весны и до начала прохладной осени, что прежде всего обеспечивается за счет резиновой смеси, адаптированной к сложным климатическим и дорожным условиям.

«Водители, часто сталкивающиеся с явлением колейности, без сомнения, оценят ощущение точного и спокойного контроля автомобиля, что делает вождение легким, логичным и приятным даже в сильный дождь», – говорит Матти Морри.

Следует отметить и тот факт, что для большинства размеров шина имеет класс А по тормозному пути на мокрой дороге по классификации ЕС — наилучший из возможных рейтингов.

«Изменчивая летняя погода бросает вызов водителю даже при использовании высококачественных летних шин. В модели Nokian Hakka Blue 2 контакт с дорогой оптимизирован при помощи нового поколения рисунка протектора, конструктивных решений и новой концепции Dry Touch 2, благодаря которой вода быстро выводится из пятна контакта шины с дорожной поверхностью, что улучшает сцепление и предотвращает опасное аквапланирование», — рассказывает Ярно Рёйтиё, руководитель отдела разработок компании Nokian Tyres.

По заявлению представителей Nokian Tyres, в ответственной опытно-конструкторской работе использовались компьютерное моделирование и высокоскоростные камеры. Многоцелевые испытания в условиях дождливой погоды были проведены на испытательном полигоне концерна в г. Нокиа, а результаты высокоскоростных испытаний на треках в Германии и Испании использовались для окончательного определения характеристик в экстремальных условиях вождения.

Размерный ассортимент Nokian Hakka Blue 2 варьируется от 15 до 17 дюймов, а сама модель предназначена для семейных и спортивных автомобилей средней мощности. Новая летняя шина класса «премиум» поступит в продажу весной 2017 года; полный ассортимент включает модели с индексами скорости V (240 км/ч) и W (270 км/ч). Ключевыми рынками шины, приспособленной к сложным климатическим условиям, станут скандинавские страны, Россия, Беларусь и Казахстан.

Линейка летних шин Nokian Hakka предназначена для эксплуатации в сложных климатических условиях, в том числе и на дорогах с неровным покрытием, для которых шины должны обладать особыми свойствами. При разработке резиновых смесей и конструкции линейки Nokian Hakka учитывалась изменчивая летняя погода регионов, для которых предназначены данные шины. Шины гарантируют предсказуемое поведение в широком температурном диапазоне, выдерживают износ и периодическое ухудшение условий дорожных покрытий. На летние шины Nokian Hakka и зимние шины Nokian Hakkapeliitta распространяется Бессрочная расширенная гарантия.

Основные инновации:

Концепция Dry Touch 2, эффективное предотвращение аквапланирования, превосходное сцепление. Ламели Dry Touch 2 удаляют влагу из пространства между шиной и поверхностью контакта, выводя воду в широкие главные канавки через центральную канавку ребра. Форма ламели гарантирует превосходное сцепление высокоэффективной шины во влажных условиях, даже при серьезном износе. Уникальная ламель расширяется в основании, поэтому с износом вместимость канавок растет.

Технология Coanda способствует скорейшему отводу воды из внутренней плечевой зоны. Изогнутые стенки блоков протектора на внутренней плечевой зоне направляют поток воды из продольных каналов в поперечные канавки. Направляющие потока Flow Guides на блоке протектора удваивают данный эффект, дополнительно ускоряя отвод воды из-под автомобиля по поперечным канавкам.

Резиновая смесь Nokian Hakka Blue Hybrid: повышенная прочность, безопасность и топливная экономичность. Резиновая смесь Nokian Hakka Blue Hybrid улучшает сцепление на мокрой дороге и экономит топливо. Она адаптируется к изменениям в температуре, обеспечивая превосходное сцепление на весенней и осенней дороге. Добавление в резиновую смесь соснового масла снижает температуру шин NokianHakka Blue 2 за счет снижения трения, делая Nokian Hakka Blue 2 отличным выбором в изменчивую летнюю погоду. Конечными результатами стали снижение теплопроизводительности и сопротивления качению. Новая резиновая смесь также способна выдерживать нагрузки в условиях неровного асфальта.

Новая конструкция стального брекера. Сбалансированность и точность во время вождения означает больше километров с удовольствием за рулем. Применяемый в этом новом продукте Nokian Hakka прочный стальной брекер выполнен из еще более прочной стальной проволоки. Высокопрочная лента High Tensile Steel выполнена легкой, но в то же время твердой, гарантируя отличную управляемость при маневрах уклонения и перестроения в другую полосу движения даже при повышенных скоростях.

Улучшенная сопротивляемость порезам и проколам также увеличивает дальность пробега.

Технология Silent Sidewall. Комфортное вождение. Специальная резиновая смесь между боковой стенкой и протектором активно устраняет шум и вибрацию, порождаемые поверхностью дороги, тем самым, не допуская проникновения вредных звуковых волн через боковую стенку в салон автомобиля.

Дизайн Silent Groove. Повышенный комфорт при вождении. Имеющиеся на стенках поперечных ребер полусферические углубления, как в мяче для гольфа, гарантируют повышенный уровень комфорта при вождении. Данная инновация уменьшает уровень шума внутри салона и внешний шум при движении автомобиля. Дизайн также уменьшает сопротивление воздуха и охлаждает поверхность шины, в свою очередь улучшая износостойкость.

Пресс-служба Nokian Tyres в России, Казахстане, Беларуси

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto