sitemapsitemap

Таксистов предлагают лишать прав за перевозку детей без автокресла

Идея, предлагающая лишать водителей прав за перевозку детей без соответствующих удерживающих устройств, например, автокресел, получила новое развитие. Ту же санкцию теперь предлагается применять и в отношении таксистов, которые возьмут маленьких пассажиров, но окажутся без автокресла.

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, передает " РИА Новости". Согласно документу, службы такси предлагается штрафовать на сумму в 100 тысяч рублей за отсутствие в компании необходимого количества детских автокресел. Сами водители такси поплатятся своими правами, а, следовательно, и работой, за перевозку детей без удерживающих устройств. Проект предполагает лишение прав на полтора года.


Ранее Мосгордума написала
отрицательный отзыв на проект
лишениz прав за перевозку детей
без автокресла...

Пункт 22.9 ПДД, согласно которому перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств - автокресел, соответствующих весу и росту ребенка, вступил в силу с 1 января 2007 года. Такси не являются исключением из этого правила.

"Однако многие фрахтовщики за пять лет с момента вступления в силу соответствующего требования ПДД так и не приобрели для своих легковых такси подобные удерживающие устройства. В таком случае служба заказа легкового такси или водитель должны отказаться от заключения договора фрахтования. Статистика свидетельствует об обратном: в погоне за прибылью недобросовестные фрахтовщики игнорируют требования ПДД", - аргументирует свою идею автор законопроекта.

По его словам, существующий в настоящее время штраф в размере 500 рублей за нарушение этого пункта не оказывает должного влияния на нарушителей.

Соответственно, депутат предложил дополнить "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" положением, которое предусматривает обязательное наличие детских удерживающих устройств в службах такси в количестве одного устройства на каждые три машины. Диспетчер, принимающий вызов от клиента, должен будет уточнить, планируется ли перевозить детей до 12 лет. В случае положительного ответа, водитель, отправляющийся на вызов, едет с автокреслом. Напомним, что под удерживающими устройствами подразумеваются не только автокресла, есть и специальные подушки, которые позволяют комфортно пристегнуть ребенка на заднем сиденье ремнем безопасности.

Идея Дегтярева предполагает внесение изменений в КоАП. В частности, за нарушение требования о минимальном количестве автокресел в службе такси для должностных лиц, ответственных за перевозку, предполагается введение штрафа в размере 40-50 тысяч рублей, для юридических – 80-100 тысяч рублей.

Лишение прав самого таксиста, который взялся перевозить ребенка без автокресла, может иметь альтернативу – штраф для должностного лица, ответственного за перевозку, в размере 40-50 тысяч рублей, юридического – 180-200 тысяч рублей.

Депутат в подкрепление своей идеи приводит данные статистики по аварийности такси в Москве. В 2010 году легковые такси стали участниками 3,7% от общего количества ДТП в столице и 16,2% от общего количества дорожно-транспортных происшествий, повлекших травмы. Всего в авариях с участием такси пострадал 1781 человек, включая 211 пешеходов и 1007 пассажиров такси

 

Комментарии ()

    страховой ремонт

    USA_auto