Концепты и премьеры
Моторшоу-2025 в Минске
BMW+BMG и другие представители китайского автопрома
В этом году «Моторшоу» в Минске собрало на поле для футбола сотни полторы автомобилей большинство из которых «серые» китайские и каждый второй — электрический. Удовольствие на них посмотреть стоит 35 рублей, а стоит ли оно того — это вопрос.
Бренды

Из официалов — BMW. Достойный стенд с достойными автомобилями. Плавно проходим мимо — с ними лучше знакомиться в автоцентре на МКАД около Северного кладбища — там, если что, и прокатиться дают иногда.
Электрокары и гибриды

Электротяга — это тренд. Из известных марок отметим Nissan. Он показал свой новый электрический седан N7, который представлен в трёх комплектациях — от базовой Air за 68 900 рублей до «нафаршированной» Max за 77 900 рублей. При этом Nissan официально объявил: гибридов больше в Беларусь не будут завозить, ставя крест на их эре и делая ставку исключительно на чистую электротехнику. Сомнительное решение.
Белорусские авто и бюджетные электрокары

На выставке дебютировал электрокар Geely EX2 белорусской сборки — Geely Geome Xingyuan в китайском исполнении. Он обещает стать бюджетным вариантом для тех, кто хочет замахнуться на экологичные технологии без ущерба для кошелька. На фоне Tesla и прочих «люксовых» брендов эта новинка смотрится как глоток свежего воздуха для непритязательных граждан. В остальном GEELY, BELGEE, и очередные попытки завода ЮНИСОН что-нибудь скрутить из раскрученных в Китае автомобилей тамошних марок.
Китайский рывок и параллельный импорт

И если Dongfeng стараниям белорусских импортеров уже почти наш благодаря «отвертке», то остальные китайские бренды, по прежнему выглядят большой серой массой похожих друг на друга автомобилей. Их можно увидеть на площадках многих автохаусов, без официальной поддержки, но с привлекательным сочетанием цены и комплектации.
Общее настроение и итог

«Моторшоу-2025» похоже на «Моторшоу — 2024». Тихо, спокойно, пустовато и местами уныло. Ярким пятном на фоне общей массы выделялся Xiaoma — не путайте с Xiaomi. FAW Bestune Xiaoma — потешный электрический кейкар по цене нормального десятилетнего автомобиля. Удачи тебе малыш!
Концепты и премьеры
Презентация спецверсии прошла в Таиланде
Кроссовер Toyota Yaris Cross обзавелся новым исполнением Nightshade.
Рассекреченную в Таиланде модификацию Nightshade получил кроссовер Toyota Yaris Cross, предназначенный для рынков Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Новинка оснащена гибридная силовой установкой без возможности зарядки от сети мощностью 112 л.с. В ее состав входит «атмосферник» 1.5 с отдачей 91 л.с. (121 Нм) и электродвигатель, развивающий 80 л.с. (141 Нм). Такое исполнение комплектуется вариатором и системой переднего привода.

Главная особенность представленного варианта — особый дизайн. Новая версия имеет оригинальную радиаторную решетку, а покупателям предложат только два цвета окраски кузова (уникальный серый и белый). Крыша и рейлинги автомобиля в любом случае будет черными, причем в таком же стиле оформлены корпуса зеркал, воздухозаборники, спойлер и 18-дюймовые колесные диски.

Салон новинки тоже отличается «черной» отделкой. В перечень оснащения спецверсии входит 10,1-дюймовый экран мультимедийной системы, адаптивный круиз-контроль, беспроводная зарядка, камеры кругового обзора и электрический привод двери багажного отделения.

За кроссовер Toyota Yaris Cross Nightshade на таиландском рынке просят минимум около $28 тыс. в пересчете с местной валюты.

Фото: Toyota Motor Thailand
Концепты и премьеры
Рестайлинговый вариант доступен с новой гибридной системой
Представлен модернизированный внедорожник Tank 400, получивший доработанную внешность и другую силовую установку.
Рестайлинговый внедорожник Tank 400 будет доступен на домашнем рынке с 2,0-литровыми бензиновыми и 2,4-литровыми дизельными агрегатами, которые работают вместе с 9-ступенчатой АКП. Также покупателям предложат версию с уже знакомой гибридной силовой установкой Hi4-T. Впрочем, новая начинка у этой модели тоже появилась: речь идет о гибридной силовой установке Hi4-Z мощностью 864 л.с. (1195 Нм). Подобное исполнение оснащено двумя электрическими двигателями, турбомотором 2.0, батарей на 59,05 кВт⋅ч, а также трехступенчатой трансмиссией DHT. Дальность хода на электротяге в данном случае составляет около 200 км (цикл WLTC), а для набора первой «сотни» требуется 4,3 секунды.

Внутри посвежевшего автомобиля установлен крупный 15,6-дюймовый экран, дополнительный дисплей для пассажиров заднего ряда, мультимедийная система с голосовым помощником, холодильник и беспроводное зарядное устройство. Кроме этого, модель обзавелась автопилотом и мощной аудиосистемой с 14 динамиками.

Габариты внедорожника немого изменились и теперь составляют 4964х1970х1905 мм, расстояние между осями — 2850 мм. Обновленный вариант также получил другие бамперы, преобразившуюся радиаторную решетку и улучшенную светотехнику.

На китайском рынке за «помолодевший» внедорожник Tank 400 просят минимум около $35 тыс. в пересчете с местной валюты.
Фото: Tank
Концепты и премьеры
Топ-версия комплектуется 243-сильным двигателем
Объявлена стоимость седана Nissan Teana на китайском рынке.
В моторную гамму седана Nissan Teana, официальная премьера которого прошла на автосалоне в Гуанчжоу, входит атмосферный двигатель 2.0 с отдачей 156 «лошадей» и турбированный агрегат 2.0, развивающий 243 л.с. Вместе с ними работает безальтернативный вариатор.

Начальная версия получила люк в крыше, 10,25-дюймовую «приборку», мультимедийную систему с 15,6-дюймовый экраном и голосовым помощником с искусственным интеллектом, двухзонный климат-контроль, премиальную акустику Huawei Sound и камеру заднего вида. Более дорогим исполнениям достался видеорегистратор, беспроводное зарядное устройство, подогрев рулевого колеса и камеры кругового обзора. Для этой модели также предусмотрена 256-цветная атмосферная подсветка и два варианта оформления интерьера.

Размер колесных дисков у рассекреченной четырехдверки может быть 17 или 19 дюймов. Габариты автомобиля составляют 4920х1850х1447 мм, расстояние между осями достигает 2825 мм.

Стоимость нового седана Nissan Teana на рынке Поднебесной начинается примерно с $19 тыс. в пересчете с местной валюты. Сборка этой модели ведется на мощностях совместного предприятия Dongfeng Nissan.
Фото: Dongfeng Nissan
-
Новости2 недели назад
Пятиметровый вседорожник для рынка Поднебесной
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Прототип внедорожника для любителей приключений
-
Спорткары и Тюнинг2 недели назад
Эксклюзивная отделка кузова и интерьера
-
Концепты и премьеры1 неделя назад
Бюджетной модели пересмотрели оснащение и набор опций
-
Новости1 неделя назад
Большой SUV обзавелся другим 181-сильным мотором
-
Электрокары2 недели назад
Сборку наладят в Мексике
-
4x41 неделя назад
Гибридная версия получила систему полного привода
-
4x41 неделя назад
Доступна бензиновая модификация и полный привод



