Новости
ДВС — лишь вспомогательный агрегат
Британская компания LEVC представила гибридный вэн VN5. В движение его приводит исключительно электромотор.
ДВС — лишь вспомогательный агрегат
Британская компания LEVC представила гибридный вэн VN5.

Новый автомобиль имеет не совсем обычную для подобного типа транспортных средств конструкцию: в движение его приводит исключительно электромотор. Бензиновая турботройка Volvo 1.5, также входящая в состав силовой установки, нужна лишь для вращения генератора и подзарядки комплекта аккумуляторов. Запас хода такого фургона без подключения двигателя внутреннего сгорания составляет 93 км, а с его использованием — свыше 483 км.

Базовое оснащение предусматривает наличие мультимедийного центра с 9-дюймовым сенсорным дисплеем, двухзонного климат-контроля, светодиодных фар, системы автоматического торможения и четырех подушек безопасности.

Фургон имеет распахивающиеся задние двери и сдвижную боковую. Объем грузового пространства гибридного авто достигает 5,5 м3. Грузоподъемность представленной машины равна 830 кг.

На британском рынке минимальная стоимость вэна LEVC VN5 составляет $59 тыс. в пересчете с местной валюты.

Игорь Смирнов, фото LEVC
Автопилот и ADAS
BYD Seal 6 DM-i и Tesla Model получили пять звезд в краш-тесте ANCAP
BYD Seal 6 DM-i и China-made Tesla Model получили пять звезд в оценке ANCAP. BYD показал особенно сильный результат по защите взрослых и детей, а также по работе систем помощи водителю.
BYD Seal 6 DM-i и China-made Tesla Model получили пять звезд в оценке безопасности ANCAP. При этом BYD Seal 6 DM-i стал лучшим в свежей группе проверенных машин, показав высокую защиту в большинстве сценариев.
Результаты BYD Seal 6 DM-i
Седан BYD набрал 92% за защиту взрослых, 90% за защиту детей, 84% за защиту уязвимых участников движения и 84% за системы помощи водителю. В испытаниях на лобовой удар во всю ширину, косой удар о столб и боковой удар машина получила максимальные оценки.
При фронтальном смещенном столкновении манекен водителя получил ударную нагрузку, что указывает на достаточную защиту голеней и груди. При этом салон сохранил стабильность. ANCAP также отметила, что одно из выбранных детских кресел нельзя было корректно установить по центру сзади.
Что показала Tesla Model
China-made Tesla Model тоже удостоился пяти звезд. В сообщении отмечается, что обе машины успешно прошли оценку безопасности, а BYD особенно уверенно выступил в тестах на защиту пассажиров и в ряде сценариев экстренного торможения.
- BYD Seal 6 DM-i продается в Китае под названием Seal 06.
- Размеры модели: 4840/1875/1495 мм, колесная база — 2790 мм.
- Силовая установка включает 1.5 л атмосферный двигатель и электромотор.
Также указывается, что запас хода на электротяге по циклу WLTP составляет до 55 км.
Больше материалов по теме можно найти в новости Autosalon.by.
Полезные ссылки: Каталог автомобилей, Tesla, BYD.
Авторынок
Продажи гибридов растут на фоне удорожания топлива
На фоне роста цен на топливо гибриды показывают заметный рост продаж, хотя общий рынок новых машин в апреле снизился.
На фоне роста цен на топливо гибриды неожиданно стали самым быстрорастущим сегментом рынка новых автомобилей. В апреле их продажи увеличились на 9,2% и оказались единственным направлением, которое показало рост.
При этом общий рынок новых машин в том же месяце снизился на 7,1%, а это стало уже восьмым подряд годом снижения в годовом выражении. Доля гибридов среди всех проданных новых автомобилей достигла 14,5% и выросла на 2,1% по сравнению с прошлым годом.
Кто прибавил сильнее всех
Особенно заметный рост зафиксирован у Hyundai и Kia: в апреле они вместе продали более 40 000 гибридов, а такие машины составили 30% их ежемесячных продаж. Среди самых заметных моделей выделились Sonata Hybrid, Elantra Hybrid и Sportage Hybrid.
У Hyundai продажи Sonata Hybrid выросли на 170% и достигли 4 520 машин, что стало лучшим месяцем для этой модели. Elantra Hybrid прибавила 55,3% и разошлась тиражом 2 399 экземпляров.
У Kia Sportage Hybrid вырос на 65,2% до 7 446 единиц. Эти результаты показывают, что интерес к гибридным силовым установкам усиливается даже на фоне общего снижения рынка.
Что происходит с электромобилями
На этом фоне электромобили выглядят слабее: их продажи с начала года снизились на 35,5%, а рыночная доля упала до 5,1%. В то же время Toyota сообщала, что в марте электрифицированные автомобили составили более половины ее продаж в США.
Больше материалов по теме можно найти в новости Autosalon.by.
Полезные ссылки: Каталог автомобилей, Объявления о продаже авто.
Новости
Mercedes-AMG готовит новый V8 для более крупных моделей
Mercedes-AMG возвращает восьмицилиндровый двигатель, но не для C63. Новый V8 сначала появится в более крупных моделях, а затем может перейти и на автомобили.
Mercedes-AMG готовит возвращение восьмицилиндрового двигателя в отдельных моделях. При этом новый V8 не достанется C63: для этой машины в компании по-прежнему не видят место для такого мотора.
Куда поставят новый мотор
Новый двигатель будут использовать в моделях, которые находятся выше в иерархии бренда. По словам руководителя AMG, сначала он появится на внедорожниках к концу этого года, а затем доберётся и до автомобилей.
Среди возможных кандидатов называют специальную версию купе на базе CLE из серии Mythos. Также восьмицилиндровый мотор может получить и модель на базе GT с индексом Black Series.
Что известно о характеристиках
Подробности о новом V8 пока не раскрываются, но в компании уже говорят, что он будет мощнее прежних решений. Предполагается, что инженеры опираются на высокопроизводительную версию мотора с плоским коленвалом, который уже используется в обновлённых -Class и GLS.
В этих полноразмерных люксовых моделях турбированный 4.0 л двигатель выдаёт 530 л.с. и 750 Н·м. Если AMG действительно готовит возвращение E63, ей тоже понадобится восемь цилиндров, чтобы конкурировать с BMW M5 и будущей Audi RS6 Sedan/Avant.
- Новый V8 сначала появится в более дорогих моделях
- Для C63 восьмицилиндровый мотор не предусмотрен
- Наиболее вероятные кандидаты — класс внедорожников и версии из верхней части линейки
Таким образом, Mercedes-AMG фактически признаёт, что спрос на более эмоциональные версии с восьмицилиндровым двигателем по-прежнему высок. Возвращение V8 должно стать важным шагом для марки после периода, когда ставка делалась на уменьшение объёма и электрификацию.
Больше материалов по теме можно найти в новости Autosalon.by.
Полезные ссылки: Каталог автомобилей, BMW.
-
Авторынок7 дней назад
Рынок новых автомобилей 2026
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Exeed готовит флагманский EX9: Chery нацелилась на премиальные полноразмерные SUV
-
Спорткары и Тюнинг2 недели назад
Audi не исключает гибридизацию фирменного пятицилиндрового мотора ради Euro 7
-
Электрокары2 недели назад
Габариты «помолодевшего» хэтчбека остались прежними
-
Электрокары2 недели назад
BYD Sealion 08 дебютировал в Китае: 643 л.с. и до 900 км хода
-
Авторынок2 недели назад
Voyah Taishan X8 собрал 20 тысяч заказов за 20 часов после старта предпродаж
-
Концепты и премьеры2 недели назад
Peugeot показал концепты, которые могут стать новым 508 и флагманским SUV
-
Спорткары и Тюнинг2 недели назад
Lamborghini вывел на тесты экстремальный Revuelto SV с большим антикрылом




You must be logged in to post a comment Login