Новости
НЕ ПРОСТО КРАСАВЕЦ?
Он выглядит потрясающе, спортивно и современно. Мы выясним, что скрывается под яркой оберткой.Citroёn DS4 уже успел отличиться благодаря своей безусловно привлекательной внешности.
НЕ ПРОСТО КРАСАВЕЦ?
Он выглядит потрясающе, спортивно и современно. Мы выясним, что скрывается под яркой оберткой.
Под привлекательным кузовом DS4 скрывается отличное спортивное шасси и 200-сильный турбомотор
Citroёn DS4 уже успел отличиться благодаря своей безусловно привлекательной внешности. По итогам конкурса Design Award, в 2011 году он завоевал первое место в классе «Малые и компактные автомобили». Более трети европейцев признали его истинным красавцем. В общем, DS4 встретили по одежке. Сейчас мы узнаем, можно ли проводить его «по уму».
Для начала несколько фактов: DS4 создан на платформе нового C4. Однако его дизайн проработан таким образом, чтобы, как минимум, внешне скрыть это родство, как максимум – привлечь покупателей, которые не прочь отдать деньги за роскошь и шик, которых им не хватает в формате автомобиля Golf-класса. Кузов новинки выше, чем у C4 – этого потребовала покатая форма крыши.
DS4 выглядит как купе, потому что ручки задних дверей отсутствуют на привычном месте: их вписали в задние стойки крыши. Рукоятки передних дверей нарочиты и
притягивают все внимание на себя.
Citroёn DS4 отказался от руля с неподвижной ступицей. На баранке мы насчитали 10 клавиш и четыре ролика: без инструкции с их функциями разберется не каждый. Интерьер выглядит роскошно и изысканно.
Открывая задние двери, пассажиры обнаруживают, что на них направлен острый пик (см. фото в «итоге») – в него как раз и вписана рукоятка.
Таким образом, длина задних дверей искусственно увеличена, но садиться назад вполне удобно, как и подобает хэтчбеку Cкласса. Забравшись внутрь, пассажир также обнаружит ассоциации с купе, причем, не самые положительные: из-за ниспадающей крыши места над головой мало, колени вот-вот упрутся в переднее кресло. На долгую дорогу таких удобств вряд ли хватит. Красивые линии кузова DS4 отняли у багажника 23 л его объема по сравнению с новым C4.
Спинки задних кресел складываются, но, к сожалению, образуют крупный уступ. Также у багажника высокий борт, верхний край которого находится на высоте 78 см
от земли: на такую высоту придется поднимать сумки, чтобы положить их в багажник. В общем, мы едва ли можем похвалить этот DS4 за практичность. Зато восторгаемся его красотой.
Интерьер с отделкой светло-коричневой кожей называется «Гавана» и стоит дополнительные €2000 (Sport-Chic) или €3000 (SoChic).
Посадка довольно высокая, для быстрой езды не хватает боковой поддержки
Панорамное лобовое стекло со сдвижными козырьками – стандартное оборудование топ-версии
Спинки задних кресел складываются, однако вдоль них образуется высокий уступ.
Опциональный сабвуфер справа в багажнике «съедает» место в нем. Также у багажника высокий борт, увеличивающий погрузочную высоту до 78 см, что усложняет загрузку багажа
Кроме того, DS4 порадовал богатством штатного оснащения. Тестовый автомобиль оснащен 18дюймовыми ши нами, климатконтролем, системой контроля за «мертвыми» зонами, пар ковочными датчиками, розеткой на 230 В, креслами с массажем – за все это не надо платить. Правда, массаж работает приработающем двигателе, и отдохнуть в Citroёn, разминая спину, не получится. Зато можно поразвлечься и скоротать время, перещелкивая все пять цветов подсветки панели приборов и, выбирая один из вариантов оформления графического меню центрального дисплея, – производитель предложил раскраски «голубое пламя» и «техночерный». Также можно вдоволь погудеть сигналом клаксона и выбрать наиболее мелодичный: у Citroёn DS4 два тона звучания: «кристальная симфония» и «фантазия джунглей». Заметьте, мы все еще говорим об автомобиле, а не о детской игрушке.
Начиная с версии SoChic в сиденьях появляется регулировка поясничного упора, на которую возложена массажная функция
Система контроля за мертвыми зонами и парковочная система стандартны в версиях SoChic и старше. esp можно отключить на скоростях до 50 км/ч
Автомобиль может быть оснащен розеткой на 230 В для подзарядки и питания практически любых электроприборов
Этот Citroёn можно легко индивидуализировать, как это делают с мобильником, выбирая цвета меню и мелодии звонков. Во всем этом пестром дизайнерском
разнообразии при скрупулезном поиске можно найти немало недочетов. Стекло, прикрывающее приборы, бликует, стекла задних дверей не опускаются, а к
эргономике средней консоли придется долго привыкать. Но в целом, Citroёn DS4 весьма сбалансирован и адресован эстетам, которые понимают его магию
и ценят его достоинства. Большинство автолюбителей однозначно порадует турбомотор, разработанный с BMW и устанавливаемый в Mini. 200 «лошадей» и
275 «ньютонов» превращают топверсию DS4 THP 200 в способного конкурента GTI. На «низах» этот 1,6литровый мотор слегка слабоват, зато после ровно и
мощно тянет до самой отсечки.Citroёn заявил, что «максималка» данной версии достигает 235 км/ч, однако исходя из данных собственной проверки, этот показатель
преувеличен минимум на 5 км/ч. Но не в этом суть. Более привычные 100 км/ч 200сильный DS4 достиг на 0,4 сек быстрее, чем указано в характеристиках. Протяженность тормозного пути также очень порадовала: всего 35,3 м со 100 км/ч. Вероятно, Citroёn начал активно применять свой раллийный опыт (бессменный
чемпион WRC с 2004 года) в серийных моделях.
По сравнению с новым C4, подвеска DS4 сделана жестче на 10%, на практике она ничуть не жесткая. Новый Citroёn едет по дорого точно и спокойно.
Когда все 200 л.с. прикладываются к передним колесам (диаметром 18 дюймов), автомобиль окутывают клубы сизого дыма. Однако с цепкостью и устойчивостью все в порядке. Правда, на мокром асфальте сцепления с дорогой немного не хватает. esp настроена очень точно и работает корректно: в сложной экстремальной ситуации на нее можно положиться. Достигнув грани своих характеристик, DS4 остается стабильным и послушным
На тесте Citroёn DS4 продемонстрировал высочайшую эффективность тормозов. Результат первого заезда тут же поразил: 36,4 м.
С прогретыми тормозами путь короче еще на 1 м. В C-классе автомобилей это почти рекордные показатели
Маскировка: DS4 похож на трехдверное купе. На самом деле у него 5 дверей, ручки задних спрятаны с стойках крыши
Увеличенная (по сравнению с С4) высота кузова никак не повлияла на характер управления: DS4 невозмутим и стабилен в любой ситуации, коих он много повидал на нашем полигоне. Под сброс газа он предсказуемо и без резкого срыва уходит в занос. Впрочем, такие шалости дозволены лишь на невысоких скоростях, так как ESP постоянно на чеку на скорости более 50 км/ч и ее нельзя выключить. Вообще, цепкость нового шасси гораздо выше, чем у предшественников. Нужно действительно
быстро влететь в поворот, чтобы добиться скольжения колес и тем самым вынудить электронику ограничить тягу и задействовать тормоза для стабилизации автомобиля. Одним словом, управляемость DS4 находится на высоком уровне.
Реакции DS4 на повороты руля прозрачны и спонтанны – честно говоря, столь адекватного управления мы никогда раньше не обнаруживали в автомобилях марки Citroёn.
Удивительно, но на наш взгляд, двигатель и шасси новинки заслуживают объективной похвалы. Во всем остальном DS4 очень индивидуален – собственно, создатели как раз добивались этого. Это классное и стильное средство передвижения. По крайней мере, он не только хорошо выглядит, но и здорово едет.
ИТОГ
Йорг Мальцтан
Скучные и однообразные хэтчбеки уже надоели: они отличаются друг от друга только эмблемами и сделаны по одному, но выверенному, лекалу.
Citroёn DS4 не такой. Это глоток свежего воздуха в мире компактных пятидверок. он невероятно стильный, броский и, как оказалось, быстрый и спортивный. Лишь максимальная скорость оказалась преувеличенной, да и компоновка салона не слишком удачная, она пала жертвой дизайна. Поэтому DS4 от нас получает 3,5 звезды.