Новости
Прилетел из будущего
Федеральное управление авиации США разрешило проведение испытаний концепта самолетомобиля Terrafugia TF-X.
Прилетел из будущего
Федеральное управление авиации США разрешило проведение испытаний концепта самолетомобиля Terrafugia TF-X.
Этой удивительной машине не страшны автомобильные пробки и полное бездорожье. Компания Terrafugia из США разработала аппарат TF-X, который получил статус «предсерийного» и на него уже в принципе можно оформить заказ. Правда, о каких-либо точных сроках промышленного производства говорить пока все-таки преждевременно, и по данным зарубежных СМИ, на это разработчикам потребуется еще несколько лет напряженного труда.
А пока разрешение на летные испытания получил автономный прототип sUAS (small Unmanned Aircraft Systems), габариты которого в 10 раз меньше «настоящего» самолетомобиля. Внешне он копирует серийный образец, гибридная установка которого сможет похвастаться мощностью в мегаватт при планируемой скорости модели 320 км/ч и дальности полета (поездки) 800 км.
Для взлета представленного американцами аппарата потребуется совсем немного свободного пространства, поскольку он способен взмывать в небеса практически вертикально. Хранить его можно будет в обычном автомобильном гараже.
Готовый прототип sUAS пока еще гораздо слабее в плане технических характеристик своего серийного «потомка», но уже способен подниматься на высоту 120 метров и набирать в воздухе скорость 160 км/ч.
Игорь Смирнов