Новости

С «автоматом» наперевес

Собираемый на заводе «Юнисон» седан Zotye Z300 обзавелся новой модификацией. Теперь эту машину можно купить с АКП.

Опубликовано

.

Zotye Z300 АКП

С «автоматом» наперевес

Собираемый на заводе «Юнисон» седан Zotye Z300 обзавелся новой модификацией. Теперь эту машину можно купить с АКП.

Прежде чем я поделюсь своими впечатлениями о новой версии Zotye, позвольте напомнить «содержание предыдущих серий». Седан Z300 создан на базе седана Toyota Allion (T260), который ведет свою родословную от Toyota Corolla прошлого поколения. Длина колесной базы Zotye Z300 – 2,7 метра – точно такая же, как у Corolla последнего поколения. А также как у недавно дебютировавшего в Беларуси Nissan Sentra и всего на 10 мм короче, чем у Citroёn C4 или Peugeot 408. По длине кузова Zotye немного короче этих моделей, а разница в ширине несущественна. К слову, именно эти автомобили стоит записать в конкуренты белорусско-китайскому седану на отечественном рынке.

По факту мотор обладает системой фаз газораспределения MIVEC. Двигатель тянет неплохо, но шумновато работает под нагрузкой

Версия Zotye Z300 с МКП оснащается 1,5-литровым мотором, являющимся лицензионной копией двигателя Mitsubishi. А версия с «автоматом» оснащена 1,6-литровым двигателем 4А92S – это лицензионная копия мотора, который совместно разрабатывали Mercedes, Chrysler и Mitsubishi. Сегодня он также устанавливается на модели компании Brilliance. У двигателя алюминиевый блок, регулируемые фазы газораспределения на впуске и выпуске (MIVEC) и распределенный впрыск топлива. Данный мотор работает в паре с 4-ст. АКП. Данная коробка закупается в Корее. Судя по индексу А4SF12, этот агрегат также можно найти на таких моделях Hyundai, как Accent и Soul. Как видите, новые компоненты обладают хорошей родословной. А как они работают?

Дизайн японский, исполнение бюджетное: недорогой пластик отделки особых претензий не вызывает, но выглядит проще, чем мягкий винил у конкурентов. К посадке за рулем есть нарекания: хочется сидеть глубже и иметь возможность «подтянуть» руль поближе к себе

Мотор из Китая и коробка из Кореи сумели найти общий язык, но не более того. «Автомат» плавно и практически незаметно сменяет передачи, довольно оперативно реагирует на кик-даун. Отклики на газ довольно быстрые и не слишком ватные, разве что при трогании с места ощутима небольшая пауза. На мой взгляд, он адекватнее и настроен лучше, чем АКП-долгожитель DP0/AL4. Да и с надежностью хронических проблем не имеет…

Реклама

Селектор АКП с экстравагантной рукояткой перемещается по некогда модному «ручейку». У «автомата» есть режим ручного выбора передач и «зимний» режим, в котором он старательно избегает переключений вниз при «кик-дауне» и старается оставаться на низкой передаче при отпускании акселератора, тем самым переходя в режим торможения двигателем

Силовой агрегат просто трудится во все свои 110 л.с. Для движения по городу его хватает с лихвой, да и разгонную динамику он обеспечивает приемлемую – около 12,5 с до 100 км/ч. Правда при интенсивном разгоне мотор звонко жужжит, что хорошо слышно в салоне. Ну а в целом, ездить можно.

В такой версии Zotye Z300 стоит $15.700. На первый взгляд, цена кажется высокой. На фоне многочисленных и популярных моделей B-класса – да. Но не забывайте, что этот автомобиль относится к C-классу. Здесь очень выгодную цену имеет Daewoo Gentra, а «иномарки» российской сборки (от Nissan, Peugeot и Citroёт) только лишь стартуют с этого уровня цен. А Zotye мало того, что оснащается «автоматом», еще и может похвастать кожаным салоном, кондиционером, электропакетом и литыми дисками. Подушек безопасности всего две, а система стабилизации не предлагается вовсе.

Дизайн ZotyeZ300 невычурный и не устаревший. Вполне привлекательный внешне автомобиль

Как плод «почти» отечественного производства Zotye Z300 выглядит неплохо. Просторный интерьер отделан твердым пластиком со вполне приличной по бюджетным меркам текстурой. Качество сборки хорошее, в укромных местах можно рассмотреть великоватые зазоры между пластиковыми панелями и покритиковать тяжелые во вращении «крутелки» системы кондиционирования салона. А при проезде неровностей ощущается легкий стук в рулевую колонку – в этом первом экземпляре Zotye Z300 с АКП что-то слегка не докрутили.

Ну а в целом, Z300 – довольно интересный автомобиль. Большой и просторный, простой и сделанный из хорошего прообраза – Toyota Corolla, но оснащенный лицензионными моторами от Mitsubishi и теперь еще корейским «автоматом». Может быть, с МКП этот седан кажется чуть более гармоничным и шустрым в разгоне, но традиционные преимущества автоматической трансмиссии для некоторых покупателей будут иметь решающее значение.

Комплектация подешевле

Реклама

В скором времени начнутся продажи еще одной версии Zotye Z300. Автомобиль станет оснащаться 1,5-литровым двигателем с 5-ст. МКП, но комплектация будет попроще: вместо кожаной обивки сидений – тканевая. Такой седан Z300 будет оцениваться в Беларуси в $14.000

Технические характеристики Zotye Z300 АКП

4-цил., спереди поперечно • 1601 см3 • 81 кВт (110 л.с.) при 6000 об/мин • 151 Нм при 4000 об/мин • передний привод • 5-ст. МКПП • средний расход 6,8 л/100 км АИ-92 • Колесная база 2700 мм • Габариты Д/Ш/В 4565/1766/1486 мм • Снаряженная масса 1380 кг • Объем багажника 457 л

Цена: $15.700

Zotye Z300 АКП

Реклама

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Когда мне озвучили цену – $15.700 – я на минуту впал в ступор и печаль. Дорого. Но, постойте, Zotye Z300 хотя и бюджетный автомобиль, с белорусско-китайской родословной, но его нельзя сравнивать с популярными седанами B-класса. По вместительности Zotye их всех превосходит. Его конкуренты относятся к бюджетному С-классу: они «растянуты» в длину за счет колесной базы, почти все собираются в России и стоят дороже нашей Zotye Z300. C этой точки зрения Zotye выглядит если уж не привлекательно, то нормально. Можно задуматься о покупке.

Шеф-редактор Евгений Дударев 

Благодарим компанию «ПрогрессАвтоЦентр», официального дилера завода «Юнисон», за предоставленный для теста автомобиль.

Реклама

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + девятнадцать =

Популярное

Exit mobile version