Новости
Самый дешевый автомобиль в мире модернизируют в России до «инвалидки»
Чтобы доработать Bajaj Qute до автомобиля для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, понадобится всего лишь порядка 7500 рублей ($110).
Самый дешевый автомобиль в мире модернизируют в России до «инвалидки»
Чтобы доработать Bajaj Qute до автомобиля для людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, понадобится всего лишь порядка 7500 рублей ($110).
Согласно словам Александра Алексеева, генерального директора компании «Ист Вэст Моторс», которая представляет Bajaj в России, планируемый к продаже на территории РФ квадрицикл Qute собираются модернизировать. Новая модификация, которая станет дороже по сравнению с обычной версией примерно на 7 500 рублей, будет автомобилем для людей с ограниченными возможностями.
Напомним, ориентировочная российская цена самого дешевого автомобиля в мире составляет 250 000 рублей ($3,7 тыс.). «Это транспортное средство [Bajaj Qute – примечание редакции] планируется переоборудовать для управления разными категориями инвалидов. Мы сейчас ввозим несколько образцов для сертификации и на их базе изготовим варианты именно для инвалидов, – рассказал «Известиям» Александр Алексеев. – Сами мы дорабатывать ее не планируем: скорее всего, привлечем для этого специализированную компанию».
«На данный момент на автомобиль есть сертификат WVTA Евросоюза (одобрение типа транспортного средства, ОТТС). Российский сертификационный орган [структура института НАМИ] не видит никаких проблем подтвердить этот документ в России, потому что автомобиль был сертифицирован по самым последним стандартам. Думаю, через месяц уже будет выдано ОТТС», – добавил глава представительства Bajaj.
Отмечается, что компания ждёт обращений больше не от частников, а от представителей сферы бизнеса. Согласно словам Александра Алексеева, первые коммерческие партии машин приедут в Россию уже в мае-июне текущего года. Уже сейчас интерес проявили санатории и пансионаты Крыма, которые планируют использовать Bajaj Qute в качестве экотакси, а также одна из крупнейших сетей фастфуда, планирующая полностью заменить свой автопарк.
В обществах защиты прав людей с ограниченными возможностями отмечают, что государство сейчас практически перестало обеспечивать таких граждан соответствующим транспортом. Однако представителей сообществ беспокоит, что квадрицикл создан для индийского климата и не предназначен для суровых российских условий.
Самый дешёвый в мире автомобиль оснащается одноцилиндровым четырёхтактным двигателем, чья мощность чуть превышает 13 л. с. Он комплектуется пятиступенчатой секвентальной мотоциклетной коробкой передач. Максимальная скорость квадрицикла составляет 70 километров в час. Оснащение включает в себя отопитель салона и автомагнитолу. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал, что Bajaj Qute в РФ можно будет купить в одной комплектации.
Елена Астапенко,
www.kolesa.ru