Новости
Шины для суровой зимы
В феврале 2014 года редакция журнала «AUTO BILD Беларусь» испытала два комплекта покрышек. В обоих случаях размер шин был кроссоверным – 235/65 R17. Но комплекты были разделены по типу зимних покрышек – на европейские (для мягкой зимы) и скандинавские (для суровой зимы).
Шины для суровой зимы
В феврале 2014 года редакция журнала «AUTO BILD Беларусь» испытала два комплекта покрышек. В обоих случаях размер шин был кроссоверным – 235/65 R17. Но комплекты были разделены по типу зимних покрышек – на европейские (для мягкой зимы) и скандинавские (для суровой зимы).
Можно долго спорить по поводу того, какие зимы в Беларуси – мягкие или суровые. На мой взгляд, они неопределенные – откровенно слякотные теплые зимы чередуются с очень снежными и морозными. Хотя, надо признать, Беларусь заметает снегами ненадолго, да и сибирские морозы длятся у нас не месяцами. При этом на нашем рынке в продаже можно найти зимние покрышки обоих типов: для суровой зимы (они же скандинавские, к ним помимо фрикционных относятся и шипованные шины) и для мягкой (также называются шинами для европейской или альпийской зимы). Данная статья посвящена испытаниям шин скандинавского типа.
В комплект из восьми моделей шин попали три шипованные и пять фрикционных. Шипованные шины представлены новинками нынешнего сезона: Nokian Hakkapeliita 8 SUV (кроссоверная модель новинки прошлого года) и Bridgestone Blizzak Spike-01. У обоих особые шипы: у Nokian они в сечении имеют форму сплюснутых шестиугольников, у Bridgestone шипы традиционной круглой формы (в сечении), но с крестообразной насечкой. Третьей шипованной шиной стали Federal Himalaya SUV – бюджетная модель, которая выпускается как с шипами, так и с возможностью ошиповки. Как всегда, мы стараемся выяснить, может ли более дешевая покрышка по характеристикам приблизиться к дорогим премиальным: может, переплачивать не нужно? По такому же принципу были выбраны фрикционные шины: новой премиальной Nokian Hakkapeliita R2 SUV (также кроссоверная версия прошлогодней новинки, однако с иным рисунком протектора) противостояли такие одноклассники как Michelin Latitude X-ice и Continental CrossContact Viking и более доступные по цене Yokohama Geolandar I/T-S и новые Toyo Observe GSi-5, продажи которых начались прошлой осенью. Здесь нужно сделать ремарку о шинах Continental CrossContact Viking: эти шины появились на рубеже 2007 и 2008 годов и не исключено, что с тех пор неоднократно модернизировались. С тех пор Сontinental не предложил ни одной более новой фрикционной модели покрышек в размере 235/65 R17. Мы взяли «старичка» на тест, тем более что доставшиеся нам шины были выпущены в конце 2013 года.
Лёд
Комплекты скандинавских шин мы испытывали на льду в четырех упражнениях. Температура воздуха и льда во время тестов составляла -8/-6С°. В разгоне и торможении на льду не оказалось равных премиальным шипованным покрышкам Nokian и Bridgestone. Комплект шипованных шин Federal оказался крайне неубедительным: Audi Q5 вяло трогался и неуверенно тормозил на чистом льду. В данном случае можно посоветовать не делать выбор в пользу недорогих шипованных шин, а выбрать фрикционные покрышки более именитых марок. Шины Toyo и Yokohama и тем более Nokian и Michelin тормозят на льду даже лучше недорогих шипованных. А вот в вопросах управляемости и маневрирования на льду равных нет шипованным шинам. С шинами Nokian Hakkapeliitta 8 SUV тестовый Audi Q5 едет по льду почти как по асфальту, с минимальным риском возникновения скольжений в повороте. Немного уступают им по качеству зацепа со льдом шины Bridgestone, но помимо разницы во времени прохождения трассы тест-пилот отметил непредсказуемость их поведения: машина склонна и к сносам, и к заносам. Характеристики шин Nokian Hakkapeliitta R2 SUV и Michelin X-ice 2 примерно равны, но управлять кроссовером на льду проще с шинами Nokian. По словам тест-пилота, «они держат до последнего и затем мягко срываются в легких занос». Шины Michelin также склонны к прогнозируемым заносам, но корректировки траектории поворотов нередко оборачиваются сносом передней оси. Неплохой баланс управляемости обеспечивают и шины Continental, но уровень поперечного сцепления ни льду заметно ниже. Неплохо проявившие себя в разгоне и торможении на льду шины Toyo провалили тесты на управляемость: Audi Q5 с активной ESP ехал очень судорожно, срывался то передней, то задней осью в скольжения.
Важно знать: Какой бы совершенной ни была шипованная шина, безопасная скорость движения и поворотов на льду едва ли превышает 40 км/ч!
Снег
Комплекты скандинавских шин мы испытывали на снегу в четырех упражнениях: разгон и торможение, поперечное сцепление на снежном кругу и управляемость на снежной трассе. Во всех случаях снег был максимально спрессован – до состояния укатанной дороги. Температура воздуха и снега во время тестов также составляла -8/-6С°. В разгоне и торможении на снегу шипы уже не имеют никакого значения. Более того, разница между лучшей и худшей покрышкой составляет не более 7%. Стабильно хорошо себя проявили новые Hakkapeliitta R2 SUV и «старенькие» ContiCross Viking.
Объективная разница в средних скоростях прохождения снежных трасс также невелика, но вот отличия в поведении покрышек, отмеченные тест-пилотами, довольно существенны. Больше всего пилотам, которые знали лишь порядковый номер шины, но не ее марку, понравилась управляемость на снегу шин Nokian. Они придают машине нейтральную управляемость, точность управления и сцепление со снегом самые высокие. Возникающие сносы или заносы прекращаются очень быстро и четко. Безопасность управления была отмечена и на шинах Continental, а также на Michelin, но с оговоркой, что на последних машина более подвержена заносам. Довольно средней оказалась управляемость Audi Q5 на шинах Toyo. Очень «скользкими» на снегу оказались шины Yokohama и новая модель Bridgestone: с низким уровнем сцеплением и неприятной склонностью к глубоким заносам. Немного лучше проявили себя шины Federal.
Асфальт
Серию тестов на асфальте открывает аквапланирование на снежной шуге – талом снегу. Специально для этого теста снег собирают и хранят, а когда температура воздуха поднимется до +2С°, его полосой выкладывают на отдельном участке асфальта. Глубина слоя шуги составляет 35 мм. Машина (на этот раз переднеприводный Multivan) проезжает по шуге, разгоняясь. Электроника по каналам ABS считывает скорость, на которой начинается пробуксовка. Самыми лучшими в этом упражнении оказались шины японские Bridgestone и Yokohama, хорошо показали себя финские Nokian.
В торможении на мокром асфальте (вода покрывала дорогу полностью, слоем 3 мм, что соответствует состоянию дороги в обильный ливень) лучший результат показали шипованные и фрикционные покрышки Nokian. Хорошо тормозили шины Continental, Bridgestone (с шипами) и Michelin. А вот шины Toyo и Yokohama плохо подходят у условиям оттепели: с ними Audi Q5 останавливалась на 4 метра позже. В управляемости на мокром асфальте Audi Q5 быстрее и увереннее ехал на шинах Continental, не намного отстали от них Hakkapeliitta R2. На этих покрышках кроссовер едет очень нейтрально, но слегка склонен к контролируемым заносам. Весьма хорошо проявили себя шипованные Bridgestone, отличившиеся абсолютно нейтральной управляемостью. Чуть более скользко, с умеренными сносами передней оси, Audi Q5 едет на шипованных Nokian. Достаточно неплохо вела себя машина на шинах Federal, но пилот отметил непредсказуемые реакции при смене направлений движения. Скорость прохождения трассы на шинах Michelin оказалась невелика из-за среднего уровня поперечного сцепления с мокрым асфальтом. Шины Yokohama и Toyo огорчили глубокими «плужениями» передней оси вперемежку с резкими и долгими заносами.
В торможении на сухом асфальте расстановка сил изменилась. Самый короткий тормозной путь обеспечивали шины Hakkapeliita R2. Относительно хорошо, но на 4 метра позже кроссовер останавливали провалившие «мокрое торможение» шины Yokohama. Еще лишний метр тормозной дистанции привезли шипованные Nokian, шины Toyo, Michelin и Continental. Худшие результаты показали шипованные Bridgestone и Federal.
Тест на управляемость на сухом асфальте после ряда проверочных заездов было решено не проводить: скандинавские шины одинаково сильно «плывут» при смене направлений и в поворотах. При этом интенсивно разрушается присущий данным шинам мягкий протектор, обрываются края ламелей, стирается характерная наружная кромка плечевой зоны. После долгой эксплуатации на асфальте шины скандинавского типа заметно теряют в своих зимних качествах.
Сопротивление качению
Оценку легкости качения мы давали на специальном стенде с металлическим барабаном. У шипованных шин для проведения этого теста пришлось вынимать шипы. Коэффициент сопротивления качению выражается в кг/т (или Н/кН). Коэффициент в 7 кг/т означает, что, если на шину давит груз в одну тонну, к ней нужно постоянно прилагать силу в 70 Н, чтобы не дать ей возможность потерять скорость под воздействием сопротивления качению. Самый низкий коэффициент сопротивления качению у шин Nokian и Michelin.
Место 1 | Nokian |
Hakkapeliitta 8 SUV | |
Индекс нагрузки | 108 T XL |
Твердость резины по Шору* | 49 |
Глубина протектора, мм | 9,5 |
Страна изготовления | Финляндия |
Минимальная цена | $300 |
Плюсы и минусы:
+ лучший уровень сцепления на льду
+ высокие сцепные свойства со снегом
+ отличный тормозной путь на мокром асфальте
+ хорошие тормозные свойства на мокром и сухом асфальте
+ низкое сопротивление качению
— высокая цена
Место 2 | Bridgestone |
Blizzak Spike-01 | |
Индекс нагрузки | 108 T XL |
Твердость резины по Шору* | 54 |
Глубина протектора, мм | 10 |
Страна изготовления | Япония |
Минимальная цена | $230 |
Плюсы и минусы:
+ высокий уровень сцепления на льду
+ хорошие характеристики разгона и торможения на снегу
+ лучший отвод талого снега из пятна контакта
+ хорошие характеристики управляемости и торможения на мокром асфальте
— низкий уровень поперечного сцепления на снегу
— длинный тормозной путь на сухом асфальте
— самое высокое сопротивление качению
Место 3 | Nokian |
Hakkapeliitta R2 SUV | |
Индекс нагрузки | 108 R |
Твердость резины по Шору* | 52 |
Глубина протектора, мм | 8,5 |
Страна изготовления | Россия |
Минимальная цена | $230 |
Плюсы и минусы:
+ высокие характеристики разгона и торможения на снегу
+ самая безопасная управляемость на снегу
+ самый короткий тормозной путь на сухом асфальте
+ лучшие характеристики на асфальте в целом
+ низкое сопротивление качению
— средние характеристики разгона и торможения на льду
Место 4 | Michelin |
Latitude X-ice 2 | |
Индекс нагрузки | 108 T XL |
Твердость резины по Шору* | 53 |
Глубина протектора, мм | 8 |
Страна изготовления | Канада |
Минимальная цена | $232 |
Плюсы и минусы:
+ хорошие характеристики разгона и торможения на снегу
+ средняя безопасность управления на льду
+ средняя безопасность управления на снегу
+ средняя безопасность управления на мокром асфальте
+ самое низкое сопротивление качению
— невысокие характеристики разгона и торможения на снегу
— плохой отвод талого снега из пятна контакта
— длинный тормозной путь на асфальте
Место 5 | Continental |
CrossContact Viking | |
Индекс нагрузки | 108 H XL |
Твердость резины по Шору* | 56 |
Глубина протектора, мм | 9 |
Страна изготовления | Германия |
Минимальная цена | $280 |
Плюсы и минусы:
+ высокие характеристики разгона и торможения на снегу
+ средняя безопасность управления на снегу
+ высокая безопасность управления на мокром асфальте
+ короткий тормозной путь на мокром асфальте
— невысокие характеристики разгона и торможения на льду
— низкая безопасность управления на льду
— плохой отвод талого снега из пятна контакта
— длинный тормозной путь на мокром асфальте
— высокая цена
Место 6 | Federal |
Himalaya SUV Snow | |
Индекс нагрузки | 104 T |
Твердость резины по Шору* | 54 |
Глубина протектора, мм | 9,5 |
Страна изготовления | Тайвань |
Минимальная цена | $145 |
Плюсы и минусы:
+ низкая цена
+ средняя безопасность управления на льду
— длинный тормозной путь на снегу
— длинный тормозной путь на льду
— самый длинный тормозной путь на сухом асфальте
Место 7 | Toyo |
Observe GSi-5 | |
Индекс нагрузки | 104 S |
Твердость резины по Шору* | 52 |
Глубина протектора, мм | 10 |
Страна изготовления | Япония |
Минимальная цена | $180 |
Плюсы и минусы:
+ привлекательная цена
+ средняя безопасность управления на снегу
— самая низкая безопасность управления на льду
— низкие характеристика разгона на льду и снегу
— самая низкая безопасность управления мокром асфальте
— длинный тормозной путь на мокром асфальте
— высокое сопротивление качению
Место 8 | Yokohama |
Geolandar I/T-S | |
Индекс нагрузки | 108 Q |
Твердость резины по Шору* | 52 |
Глубина протектора, мм | 10 |
Страна изготовления | Япония |
Минимальная цена | $173 |
Плюсы и минусы:
+ привлекательная цена
+ хороший отвод талого снега из пятна контакта
— худший разгон на льду
— низкая безопасность управления на льду
— самая низкая безопасность управления на снегу
— самый длинный тормозной путь на мокром асфальте
— самая низкая безопасность управления на мокром асфальте
Новости
В салоне появился третий ряд сидений
Стала известна стоимость удлиненных кроссоверов Jetour Traveller и Jetour Shanhai T2 на китайском рынке.
Новые версии получили добавку Extended в своих названиях. Длина таких автомобилей достигает 5034 мм, в то время как ширина (2006 мм), высота (1880 мм) и колесная база (2800 мм) остались точно такими же, как у стандартных исполнений.
В салоне появился третий ряд сидений (два посадочных места). Максимальный объем багажного отделения при сложенных спинках кресел здесь может составить 1653 л. Остальные элементы интерьера сохранились без изменений.
Модель Jetour Traveller оснащена бензиновым двухлитровым турбированным агрегатом с отдачей 254 л.с. (390 Нм), который сочетается с восьмиступенчатой АКП. Привод у такого авто полный, а скоростной максимум достигает 190 км/ч.
Под названием Shanhai T2 на домашнем рынке продаются гибридные модификации кроссовера Traveller: они тоже, как и их полностью бензиновый «родственник», сейчас обрели удлиненные исполнения. Так, начальный вариант получил установку, в состав которой входит 1,5-литровый бензиновый турбированный двигатель мощностью 156 сил (220 Нм), электрический мотор (224 силы, 390 Нм) и батарея на 26,7 кВт•ч. Коробка передач — трехступенчатый «автомат», привод передний. Скоростной максимум подобного гибрида равен 203 км/ч.
Минимальная стоимость кроссовера Jetour Traveller Extended на домашнем рынке составляет около $24,5 тыс. в пересчете с местной валюты, а за базовый Jetour Shanhai T2 Extended просят около $26,5 тыс. Продажи удлинённых версий в Поднебесной уже начались.
Фото: Jetour
Новости
Силовая установка компактной модели не изменилась
В Китае сертифицировали обновленный хэтчбек Honda Fit.
Серийным производством этой модели для рынка Поднебесной занимается СП GAC Honda. Согласно данным, появившимся в открытой базе Минпрома КНР, модернизированный хэтчбек получит атмосферный четырехцилиндровый мотор 1.5 с отдачей 124 силы (145 Нм), а также вариатор. Максимальная скорость такого автомобиля снаряженной массой 1103 кг составит 188 км/ч. Версии с гибридной системой e:HEV в Китае выпускать пока не планируется.
Между тем габариты компактной модели заметно изменятся: теперь ее длина достигнет 4169 мм (раньше было 3995 мм). Ширина авто составит 1694 мм, высота — 1537 мм, расстояние между осями — 2530 мм. Диаметр доступных колесных дисков равен всего 15 дюймам. Основные перемены во внешнем облике связаны с передней частью машины, где появится двухуровневая оптика и перемещенная с привычного места радиаторная решетка.
Информация о дате официального дебюта посвежевшего хэтчбека Honda Fit для китайского рынка пока держится в секрете.
Фото: Минпром КНР, autohome.com.cn
Новости
Практичный вариант для таксопарков
Новый бюджетный седан на электротяге BYD e7 предназначен в первую очередь для корпоративных клиентов.
Такой автомобиль оснащен одним электрическим двигателем с отдачей 136 сил, находящимся на передней оси. Емкость литий-железо-фосфатной батареи можно будет выбрать: 48 или 57,6 кВт•ч. В зависимости от аккумулятора отличается и запас хода (450 или 520 км). Масса подобного электрокара достигает 1566 кг, а его скоростной максимум не превышает 150 км/ч.
Фирменных снимков интерьера грядущей модели пока нет. Судя по фотографиям внешнего вида, в салоне будет установлена камера, предназначенная для работы системы автоматического торможения.
Габариты нового автомобиля следующие: 4780х1900х1515 мм. При этом расстояние между осями здесь оказалось достаточно большим (2820 мм). «Зеленая» модель также получила узкие фары, стандартные дверные ручки и 16-дюймовые колесные диски.
Ожидается, что цена седана BYD e7 будет вполне доступной, а его основными покупателями станут таксопарки, службы каршеринга и т.п. Больше подробностей о подобном электромобиле появится после его полноценного дебюта, который состоится в ближайшее время.
Фото: BYD
- Концепты и премьеры2 недели назад
Две комплектации и гибридная силовая установка
- 4x42 недели назад
Представлена седьмая генерация
- 4x41 неделя назад
Разработчики позаботились о безопасности велосипедистов
- Концепты и премьеры6 дней назад
Сроки выхода товарной версии пока не раскрываются
- Новости1 неделя назад
В салоне появился третий ряд сидений
- 4x41 неделя назад
Под капотом находится турбомотор повышенной мощности
- Электрокары1 неделя назад
Скромные габариты и 143-сильный двигатель
- Электрокары5 дней назад
Стоимость компактного седана держится в секрете