Autosalon.by

Новости

Со щитом или на щите?

Мы уже давно привыкли к нему. Он – как бензин. Без него и со двора не выедешь, и дело даже не в огромных штрафах за его отсутствие. Просто страховой полис дарит нам ощущение защищенности. И пусть от аварий он не спасает, зато вполне может стать надежным щитом от
последствий. Или нет?

Опубликовано

.

Со щитом или на щите?

Со щитом или на щите?

Мы уже давно привыкли к нему. Он – как бензин. Без него и со двора не выедешь, и дело даже не в огромных штрафах за его отсутствие. Просто страховой полис дарит нам ощущение защищенности. И пусть от аварий он не спасает, затовполне может стать надежным щитом от последствий. Или нет?

Законные случаи отказа в выплате страхового возмещения.

Каждый раз покупая Полис обязательного страхования гражданской ответственности, мы не задумываемся о том, что он нам дает и от чего защищает. И уж совсем не вспоминаем о том, от чего этот самый Полис ОСГО может стать просто бесполезной бумажкой. Так же обстоит дело и с системой страхования КАСКО. Многие страхователи даже порой становятся заложниками собственного незнания. Так как им кажется, что страховка Полное КАСКО способна защитить их «по полной». Но ведь и в одном виде страхования, и в другом существует перечень не страховых случаев, попав под которые вы не получите никаких страховых выплат. И порой именно незнание и является причиной того, что страхователь в итоге попадает в неприятную ситуацию. Специально для читателей «AUTO BILD Беларусь» мы предлагаем полный перечень всех не страховых случаев.

Возгорание автомобиля…

Потеря эксплуатационных качеств т.ч. возгорание в моторном отсеке, в салоне, в багажном отделении в виду короткого замыкания, произошедшего при потери эксплуатационных качеств изолирующей оплетки токопроводящих проводов или нарушения правил эксплуатации транспортного средства выражающегося в использовании предохранителей и электрооборудования другого технического оборудования транспортного средства не соответствующих эксплуатационным параметрам не являются страховым случаем при страховании по системе КАСКО.

 Вред от упавших или выброшенных предметов…

Вред, причиненный упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом, либо смонтированном на ТС механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое) не считается страховым случаем при обязательном страховании гражданской ответственности.

 

 

Реклама

 

 

Алкогольное опьянение…

Не возмещается ущерб, который был нанесен страхователем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических, токсических средств, медицинских препаратов, которые не рекомендованы или противопоказаны при управлении ТС. А так же в случае отказа от медицинского освидетельствования после ДТП.

 

 

 

Реклама

 

 

Обязательное страхование гражданской ответственности.

Согласно Приказу Президента РБ № 530 от 25.08.06, не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:

— жизни, здоровью и/или имуществу лица вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего; (т.е. если сам владелец застрахованного автомобиля умышленно его повредил, или же попал под действие стихийного бедствия и других непреодолимых им ситуаций)

— владельцу транспортного средства (водителю), который в установленном порядке признан лицом, причинившим вред в результате этого же ДТП другому лицу:

Реклама

— транспортному средству, установленному на нем оборудованию, перевозимому на нем грузу либо находящемуся в нем имуществу лицом, управляющим данным транспортным средством;

— имуществу в виде наличных денег, драгоценностей, ценных бумаг, документов и коллекций:

— в результате ДТП не зарегистрированного в ГАИ МВД РБ.

— во время использования транспортного средства в спортивных соревнованиях, в гонках, на тренировках;

— вследствие всякого рода военных действий, мероприятий, их последствий; гражданской войны, народных волнений и забастовок;

Реклама

— загрязнением окружающей среды или повреждением ее объектов в результате ДТП;

— владельцами ТС, гражданская ответственность которых не подлежит обязательному страхованию (железнодорожного и гужевого транспорта, велосипедов, мопедов, мотоблоков, сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин, а также ТС Вооруженных Сил, которые не используются для обеспечения хозяйственной деятельности);

— упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом, либо смонтированном на ТС механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое);

— потерпевшему в связи с не сохранением ТС и/или иного погибшего, уничтоженного либо поврежденного имущества в послеаварийном состоянии до осмотра их/его специалистом по определению стоимости транспортного средства;

— владельцами транспортных средств друг другу либо одному из них, чьи транспортные средства были прицеплены либо иным способом присоединены одно к другому;

Реклама

— в результате взаимодействия в одном и том же ДТП нескольких ТС, принадлежащих одному и тому же владельцу, когда данный владелец является как причинителем вреда, так и потерпевшим.

 Все перечисленные случаи не являются страховыми во всех страховых компаниях Республики Беларусь.

Кроме того, если виновник ДТП в момент его совершения находился в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических, токсических средств, медицинских препаратов, которые не рекомендованы или противопоказаны при управлении ТС, то страховая компания имеет право на регресс. Т.е. пострадавшему будет выплачено страховое возмещение, но страховая компания взыщет ее с виновника ДТП.

Каско.

Повреждения при погрузке…

Повреждение или уничтожение ТС в процессе загрузки, разгрузки или перевозки грузов (если страхователь – физическое лицо) не являются страховыми случаями при страховании по системе КАСКО.

 

 

Реклама

 

 

 

 

 

Реклама

Хищение магнитолы…

Повреждение, уничтожение или хищение застрахованной магнитолы со съемной передней панелью или передней панели, если передняя панель была оставлена в ТС не являются страховыми случаями при страховании по системе КАСКО.

 

 

 

 

Повреждения шин…

Повреждение (уничтожение) шин (камер), их разрыв или прокол и/или повреждение колесных дисков и декоративных колпаков колес, за исключением случаев, когда при ДТП произошли и другие повреждения ТС не являются страховым случаем при страховании по системе КАСКО.

 

Реклама

 

 

 

Утеря некоторых деталей…

Хищение или утеря государственного регистрационного номера, декоративных колпаков, стеклоочистителей, внешних антенн, брызговиков, ключей зажигания, брелков от противоугонных средств не являются страховыми случаями при страховании по системе КАСКО.

 

 

Реклама

 

 

 

 

 

Реклама

 

В страховании автомобилей по системе КАСКО гораздо больше ограничений и случаев, не являющихся страховыми. Кроме того, каждая страховая компания имеет свой перечень не страховых случаев. Мы приведем список, который подвергся редакции и вступил в силу 01.07.2009 и теперь действует в компании «Белгосстрах».

Итак, при страховании по системе КАСКО, не является страховым случаем:

— производственный (заводской) дефект, низкое качество или естественный износ материалов выраженный в трещинах, смещениях, не связанных с механическими повреждениями;

— потеря эксплуатационных качеств т.ч. возгорание в моторном отсеке, в салоне, в багажном отделении в виду короткого замыкания, произошедшего при потери эксплуатационных качеств изолирующей оплетки токопроводящих проводов или нарушения правил эксплуатации транспортного средства выражающегося в использовании предохранителей и электрооборудования другого технического оборудования транспортного средства не соответствующих эксплуатационным параметрам;

Реклама

— повреждения, полученные транспортным средством в результате самостоятельного (вне СТО и прочих ремонтных организаций, имеющих соответствующие лицензии на осуществление ремонтных работ) проведение ремонтных работ или подготовке к их проведению (опрокидывание (падение) ТС в ремонтную яму, падение с подъемника, повреждение лакокрасочного покрытия при ремонтных работах обнаружение (выявления) повреждений по окончанию ремонта и др.);

— появление мелких царапин, сколов деталей остекления ТС не повлекших за собой разгерметизацию и трещины деталей остекления ТС, а также нарушение их эксплуатационных параметров.

— повреждение (уничтожение) шин (камер), их разрыв или прокол и/или повреждение колесных дисков и декоративных колпаков колес, за исключением случаев, когда при ДТП произошли и другие повреждения ТС;

— хищение или утеря государственного регистрационного номера, декоративных колпаков, стеклоочистителей, внешних антенн, брызговиков, ключей зажигания, брелков от противоугонных средств;

— утеря багажа, отдельных частей, деталей автомобиля во время его движения; повреждение (уничтожения) багажа, находившегося в транспортном средстве или перевозимого груза;

Реклама

— хищение ТС вместе с оставленными в нем регистрационными документами, ключом (ами) зажигания;

— повреждение или уничтожение ТС в процессе загрузки, разгрузки или перевозки грузов (если страхователь – физическое лицо);

— повреждение, уничтожение или хищение застрахованной магнитолы со съемной передней панелью или передней панели, если передняя панель была оставлена в ТС.

Также не возмещается ущерб, который был нанесен страхователем, находящемся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических, токсических средств, медицинских препаратов, которые не рекомендованы или противопоказаны при управлении ТС. А так же в случае отказа от медицинского освидетельствования после ДТП. Также не возмещается ущерб, нанесенный во время использования ТС в целях обучения вождению или для участия в соревнованиях. А также в процессе принудительной буксировки, вызванной нарушением правил остановки и стоянки, определенных ПДД.

Мой совет

Простая истина – внимательно читайте договор – действует и при заключении договора о страховании транспортного средства. Ведь незнание не освобождает от ответственности. И именно вам придется оплачивать все расходы, если по невнимательности или незнанию вы попадете под не страховой случай. Особенно это актуально при заключении договора на страхование по системе КАСКО.

 

Реклама

Татьяна Цырфа

 

 

Продолжить чтение
Реклама
Оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 4 =

Концепты и премьеры

Моторшоу-2025 в Минске

BMW+BMG и другие представители китайского автопрома

Фото аватара

Опубликовано

.

Автор

В этом году «Моторшоу» в Минске собрало на поле для футбола сотни полторы автомобилей большинство из которых «серые» китайские и каждый второй — электрический. Удовольствие на них посмотреть стоит 35 рублей, а стоит ли оно того — это вопрос.


Бренды

Из официалов — BMW. Достойный стенд с достойными автомобилями. Плавно проходим мимо — с ними лучше знакомиться в автоцентре на МКАД около Северного кладбища — там, если что, и прокатиться дают иногда.

Электрокары и гибриды

Электротяга — это тренд. Из известных марок отметим Nissan. Он показал свой новый электрический седан N7, который представлен в трёх комплектациях — от базовой Air за 68 900 рублей до «нафаршированной» Max за 77 900 рублей. При этом Nissan официально объявил: гибридов больше в Беларусь не будут завозить, ставя крест на их эре и делая ставку исключительно на чистую электротехнику. Сомнительное решение.

Белорусские авто и бюджетные электрокары

На выставке дебютировал электрокар Geely EX2 белорусской сборки — Geely Geome Xingyuan в китайском исполнении. Он обещает стать бюджетным вариантом для тех, кто хочет замахнуться на экологичные технологии без ущерба для кошелька. На фоне Tesla и прочих «люксовых» брендов эта новинка смотрится как глоток свежего воздуха для непритязательных граждан. В остальном GEELY, BELGEE, и очередные попытки завода ЮНИСОН что-нибудь скрутить из раскрученных в Китае автомобилей тамошних марок.

Китайский рывок и параллельный импорт

И если Dongfeng стараниям белорусских импортеров уже почти наш благодаря «отвертке», то остальные китайские бренды, по прежнему выглядят большой серой массой похожих друг на друга автомобилей. Их можно увидеть на площадках многих автохаусов, без официальной поддержки, но с привлекательным сочетанием цены и комплектации.

Реклама

Общее настроение и итог

«Моторшоу-2025» похоже на «Моторшоу — 2024». Тихо, спокойно, пустовато и местами уныло. Ярким пятном на фоне общей массы выделялся Xiaoma — не путайте с Xiaomi. FAW Bestune Xiaoma — потешный электрический кейкар по цене нормального десятилетнего автомобиля. Удачи тебе малыш!

Продолжить чтение

Новости

Самая мощная версия разгоняется до первой «сотни» за 5,4 секунды

Гибридный шестиместный кроссовер Chery Fulwin T11 обзавелся ценником в Поднебесной.

Опубликовано

.

Автор

Кроссовер Chery Fulwin T11 вид четвертый

Начальные исполнения модели Chery Fulwin T11 оснащены гибридной силовой установкой, в состав которой входит электрический агрегат (265 л.с.), турбированный двигатель 1.5 (156 л.с.), а также батарея на 33,68 кВт•ч. Привод у таких версий задний. Кроме этого, доступны модификации с полным приводом, которые отличаются наличием еще одного дополнительного электромотора (204 л.с.), а их общая мощность составляет 469 л.с. Емкость аккумулятора в данном случае равна 39,92 кВт•ч. Самые дорогие версии способны разогнаться до первой «сотни» за 5,4 секунды. Общий запас хода у всех вариантам одинаковый (1400 км).

Кроссовер Chery Fulwin T11 вид первый

В салоне предусмотрена 10,25-дюймовая «приборка», большой 30-дюймовый экран, мощная аудиосистема, трехзонный климат-контроль и беспроводное зарядное устройство. «В базе» новинка имеет 11 подушек безопасности. Также паркетнику достался автопилот Falcon 500 и пара люков в крыше. В самых дорогих версиях есть отдельный дисплей для пассажиров задних рядов, подогрев рулевого колеса и адаптивные амортизаторы.

Кроссовер Chery Fulwin T11 вид второй

Размер колесных дисков такой машины может быть 20 или 21 дюйм. Габариты модели следующие: 5205х1998х1800 мм. Расстояние между осями равно 3120 мм.

Кроссовер Chery Fulwin T11 вид третий

Сейчас известна только предварительная стоимость гибридного кроссовера Chery Fulwin T11 на домашнем рынке: цены здесь стартуют с отметки около $27,8 тыс. в пересчете с местной валюты.

Фото: Chery

Реклама
Продолжить чтение

Новости

Пока заявлен только один электромотор

Марка Volkswagen готовит к премьере новый лифтбек ID.Unyx 07, который в ближайшем будущем должен появиться на рынке Поднебесной.

Опубликовано

.

Автор

Лифтбек Volkswagen ID.Unyx 07 экстерьер вид третий

Некоторая информация о грядущей модели Volkswagen ID.Unyx 07 уже появилась в базе Минпрома КНР. «Зеленая» новинка получит один электрический двигатель, развивающий 231 л.с, а также задний привод. Емкость литий-железо-фосфатных батарей и другие технические подробности пока не раскрываются. Не исключено, что через некоторое время увидит свет и полноприводный вариант подобного электромобиля.

Лифтбек Volkswagen ID.Unyx 07 экстерьер вид первый

Габариты нового лифтбека составляют 4853х1852х1566 мм, расстояние между осями — 2826 мм. Заявлены также колесные диски диаметром 19 или 20 дюймов.

Лифтбек Volkswagen ID.Unyx 07 экстерьер вид второй

Точные сроки официального дебюта электрокара Volkswagen ID.Unyx 07 еще не известны. Ожидается, что на китайский рынок такой лифтбек без ДВС выйдет в 2026 году.

Фото: Минпром КНР

Реклама
Продолжить чтение
Реклама

Популярное

Поиск авто